Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Сегодня День Государственного флага Российской Федерации

Флаг РФ

Праздник был учрежден указом Президента страны в 1994 году. Между тем, российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование Алексея Михайловича. Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 20 января 1705 года государь издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Петр I лично начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Насыщенная программа мероприятий, посвященных Российскому триколору, подготовлена в Воткинском районе. В основном они пройдут на базе сельских библиотек и домов культуры, – рассказала заведующая отделом массово-зрелищных мероприятий районного культурного центра Вера Лазарева.

К примеру, в Верхнеталицком, Болгуринском, Пихтовском СКЦ пройдут увлекательные игры-викторины «Триколор страны родной». В Кварсе оформлена книжная выставка «Гордо реет флаг России». В селе Камском детей приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. В селе Светлом пройдет блиц-турнир для подростков «Наш флаг – наша гордость». В Перевозном библиотекарь Н.В. Катаева проведет презентацию каждой книги, представленной на выставке в СКЦ. В Большой Киваре для местных ребятишек организуют познавательный час «Флаг Родины моей». А специалисты ДК «Современник» села Июльского подготовили для подростков увлекательное путешествие по истории российского триколора.