Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Битва за урожай продолжается

зерно_3

В Воткинском районе полным ходом идет уборка зерновых культур. Этим летом хлеборобам откровенно не повезло. Два месяца засуха губила посевы, как результат – короткий стебель яровых, щуплое зерно и недобор как минимум половины урожая зерновых. И все же работы в хозяйствах продолжаются. Главная задача, которая стоит сегодня перед аграриями – собрать необходимый семенной материал под урожай будущего года.

Как сообщила главный агроном управления сельского хозяйства администрации Воткинского района Татьяна Шамситова, к концу минувшей недели в хозяйствах района хлеб собран на площади 2 900 гектаров, что составляет 37 процентов от плана. Средняя урожайность зерновых составляет 16,3 центнера с гектара. Самые большие объемы намолачивают комбайнеры учхоза «Июльское» – по 19,2 центнера с гектара, по 18 центнеров собирают в ООО «Мир», более 15 центнеров с гектара составляет урожайность зерновых на полях рыбхоза «Пихтовка».

Погода заставляет сельхозпредприятия вносить коррективы в посевные планы. По словам Татьяны Шамситовой этой осенью в Воткинском районе большую ставку сделают на озимую рожь, которая стойко перенесла нынешнюю засуху.

Животноводческому комплексу предстоит трудная зимовка. Дела с заготовкой сочных кормов обстоят не лучше, чем с фуражом. Обеспеченность кормами крупного рогатого скота прогнозируется на уровне 60–70 процентов от необходимого объема. Сегодня в районе заготовлено 23 тысячи тонн силоса, что составляет 32 процента от плановых объемов, 12 тысяч тонн сенажа (80 процентов от плана), ожидаемый объем заготовки сочных кормов ожидается на уровне 15 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота.