Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Уборочная страда

зерно_3

Озимые начинают и выигрывают. В Воткинском районе продолжается уборка зерновых культур. По данным управления сельского хозяйства агропредприятиями района хлеб убран на площади чуть более 1 100 гектаров, что составляет 14 процентов от плана. Впрочем, весенний планы из-за жестокой засухи хозяйствам пришлось серьезно скорректировать. Весной в Воткинском районе яровыми зерновыми было засеяно 12 с половиной тысяч гектаров. Из-за двухмесячного безводья до уборки дожило только 7 800 гектаров посевов. Урожайность яровых также вряд ли порадует хлеборобов. По оценкам специалистов, в Воткинском районе этим летом соберут не более 10 центнеров с гектара.

Не в пример яровым, посеянные прошлой осенью озимые рожь и пшеница стойко перенесли засуху. Так, в учхозе «Июльское» комбайнеры намолачивают до 22 центнеров с каждого гектара озимой пшеницы. В акционерном обществе «Новая жизнь» озимая рожь дает до 18 центнеров. От весенних посевов таких результатов ждать не стоит. Например, сегодня в муниципальном предприятии «Талица» урожайность яровых зерновых не превышает 7 с половиной центнеров с гектара.

Прошедшие дожди несколько притормозили уборку зерновых, но зато принесли надежду на пополнение запасов кормовых культур. При прохладной и влажной погоде должна пойти в рост кукуруза, есть возможность скосить отаву многолетних трав, – считает Татьяна Шамситова. На сегодняшний день в Воткинском районе заготовлено 4 220 тонн сена, что составляет 52 процента от плана. Сенажа заложено на хранение около 10 тысяч тонн, силоса – 20 тысяч тонн. Ожидается, что план заготовки кормов в этом году будет выполнен на уровне 60-70 процентов от потребности.