Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Итоги работы агропромышленной отрасли

dfg

Как развивался агропромышленный сектор в минувшем году – обсудили в Воткинском районе. В муниципалитете прошло совещание по итогам работы сельскохозяйственной отрасли в 2012. В совещании приняли участие руководители и специалисты агропредприятий района, главы крупных фермерских хозяйств, передовые работники сельхозотрасли, главы сельских поселений. Также в работе форума приняли участие глава Воткинского района Андрей Русинов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по промышленности и инвестициям Владимир Варламов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Аркадий Малков.


Структура сельхозотрасли в Воткинском районе несколько меняется. Большее, чем раньше, значение приобретают фермерские и личные подсобные хозяйства. Достаточно сказать, что в прошлом году эти категории товаропроизводителей стали обрабатывать на 2 тысячи гектаров земли больше, чем в 2011-м. В целом же в районе в последние 5 лет посевные площади сохраняются на стабильном уровне. А в прошлом году воткинским аграриям удалось собрать третий по намолоту с гектара урожай зерновых. Об этом рассказала начальник районного управления сельского хозяйства Алевтина Смоленцева.

Сегодня сельхозпредприятиями обрабатывается 40 689 гектаров пашни, крестьянско-фермерскими хозяйствами – 5 278, это на 1 640 гектаров больше, чем год назад. Увеличиваются и наделы личных подсобных хозяйств, в 2012 году они насчитывали 3 379 гектаров, что на 570 гектаров больше уровня 2011 года.

Зерновыми культурами в минувшем году было занято около 14 тысяч гектаров, это 30 процентов всех посевных площадей. Валовой сбор зерна в районе составил 15,4 тысяч тонн, средняя урожайность зерновых после доработки составила 16,8 центнера с гектара – на полтора центнера больше, чем в целом по республике.

Большие площади под зерновыми культурами заняты в учебно-опытном хозяйстве «Июльское» – 2 250 гектаров. В минувшем году с каждого гектара в этом хозяйстве собрали 22,6 центнера зерна. Значительный зерновой клин теперь имеет рыбоводческое хозяйство «Пихтовка» – 2 690 гектаров, урожайность здесь составила 18 центнеров с гектара.


Показатели в животноводстве пока нельзя назвать грандиозными. Объем производства молока в Воткинском районе пока не превышает средних республиканских значений. Но если учесть, что Удмуртия ежегодно увеличивает объемы в животноводстве, цифры получаются вполне достойные. В минувшем году на воткинских фермах получили в среднем почти по 5 тысяч литров молока от каждой коровы.

Валовой надой в Воткинском районе в 2012 году составил около 26 тысяч тонн – на 846 тонн больше, чем в 2011 году. Серьезного увеличения объемов производства молока добились в учхозе «Июльское» – более 400 тонн, в среднем от каждой коровы июльцы получают более 7 тысяч литров молока в год. Пальму первенства в животноводческой отрасли по прежнему держит рыбхоз «Пихтовка» – в прошлом году от каждой коровы в хозяйстве получили 8 075 килограммов молока.