1 2 3
Изображения:

Лыжня России и не только

лыжня_россии

Урожайной на награды стала минувшая суббота для лыжников Воткинского района. В поселке Новом стартовали сразу три гонки – в общерайонных соревнованиях принимали участие как взрослые, так и юные спортсмены.

Около 200 участников собрала общенациональная гонка «Лыжня России». Эти состязания стали отборочными к участию в Зимних республиканских сельских спортивных играх, которые пройдут в последних числах февраля в селе Грахово. Команды сельских муниципальных образований района соревновались на дистанциях 3 километра у женщин, и 5 – у мужчин. В общекомандном зачете на первое место вышли спортсмены Верхней Талицы, «серебро» досталось лыжникам из села Светлого, замкнули тройку лидеров спортсмены Кварсы.

В личном первенстве лучшие результаты показали первомаец Сергей Перечнев и хозяйка трассы, спортсменка из поселка Новый Раиса Михайлова. Среди ветеранов первыми на лыжне были Олег Легостаев, также представитель Нового, и Тамара Бондарева из села Перевозного.

Также в рамках соревнований прошли состязания спортивных семей. На зимней республиканской олимпиаде Воткинский район вновь представит семья Занкеевых из Верхней Талицы – Занкеевы уже не раз становились призерами Игр.

«Быстрая лыжня» – под таким флагом в этот же день прошли состязания школьников Воткинского района. Здесь в общекомандном зачете лучшими стали лыжники Первомайской школы, на втором месте юные спортсмены из села Перевозного, ученики из поселка Новый. В возрастной категории спортсменов 2001 года рождения и младше первой дистанцию в 3 километра прошла Анфиса Булдакова, воспитанница заслуженного тренера Владимира Вольчука из села Первомайского. Среди мальчиков лучшим на дистанции 5 километров житель поселка Нового Алексей Бондаренко, который занимается под руководством Валерия Красноперова.

Упорная борьба развернулась и в традиционной гонке на приз газеты «Пионерская правда». В младшей группе – дистанция 2 километра – первыми к финишу пришли Ксения Назарова из Верхней Талицы и ученик Первомайской школы Артем Мерзляков. В средней возрастной группе также лидировали школьники из Первомайского – Анфиса Булдакова и Иван Шадрин. Все победители районного этапа «Быстрой лыжни» и гонки на приз «Пионерской правды» представят Воткинский район на республиканских соревнованиях, которые пройдут с 22 по 24 февраля в Можге.