Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Сельские свалки в Воткинском районе будут ликвидировать

svalka

Сельские свалки в Воткинском районе будут ликвидировать. Головная боль коммунальщиков и глав сельских муниципалитетов – бытовые отходы. Времена, когда в деревне мусора не было вообще, – что не сгорало в печке – сгнивало в компостной яме, – давно прошли. Муниципальные площадки для хранения бытовых отходов, расположенные на территориях сельских поселений, постоянно вызывают нарекания со стороны надзорных органов, а их организация и содержание согласно современным санитарным нормам – мероприятие непосильное для местных бюджетов. Только обустройство гидроизоляции такой площадки обходиться порядка полутора миллионов рублей.

Районные власти пришли к соломонову решению – вывозом, переработкой и утилизацией бытового мусора будут заниматься все-таки специализированные предприятия. Отходы будет принимать так называемая городская свалка, расположенная на Чайковском тракте, и лицензированный полигон близ поселка Новый.

Как рассказал глава администрации Воткинского района Владимир Макаров, ряд муниципалитетов уже заключили договоры с организациями, которые обслуживают эти полигоны. Централизованно бытовые отходы вывозятся с территорий Гавриловского, Камского и Кварсинского муниципальных образований.

Дело за малым. Если горожане ежемесячную плату за вывоз бытовых отходов воспринимают как должное, то сельским жителям необходимость платить за утилизацию мусора еще придется разъяснять, – считает Владимир Макаров.