Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Открытие музея известного художника

Solomennikov

Музей известного художника Петра Соломенникова откроется при библиотеке деревни Верхняя Позимь. На будущий год живописцу исполнилось бы 85 лет.

Петр Иванович Соломенников – живописец, график, оформитель, инициатор создания Воткинского общества художников, участник городских, республиканских, Всероссийских и Всесоюзных выставок.

Петр Соломенников родился и вырос в деревне Новые Соломенники Воткинского района, работал в колхозе. Потом был «взят по повестке» в воткинское ремесленное училище № 2, поступил на Воткинский машзавод модельщиком по дереву. Немногие в свое время смогли оценить глубину таланта этого человека, воспринимая его лишь как рабочего, на досуге занимающегося живописью. Может быть, виной тому была природная скромность Петра Ивановича. Между тем, одного взгляда на пейзажи Соломенникова достаточно, чтобы понять, с какой силой и страстью художник полюбил и представил на своих полотнах всю красоту родной природы.

Петр Иванович Соломенников был творческим лидером общества воткинских художников. В его советах нуждались не только начинающие художники, его отношение к мастерству было серьезным и требовательным, а цели – высокими, это и было «камертоном», определявшим «звучание» работ воткинских живописцев.

Планируется, что музей Петра Соломенникова начнет принимать посетителей уже с середины февраля.

1
2