Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Воткинский район прибывает

prirost_nas

Воткинский район прибывает – уже на протяжении нескольких лет сотрудники районного отдела записи актов гражданского состояния отмечают естественный прирост населения. Минувший 2012 год только укрепил эту тенденцию. Причем, демографические показатели взаимно движутся в положительную сторону – рождаемость в селах и деревнях растет, смертность – снижается. Как сообщила начальник отдела ЗАГС администрации Воткинского района Галина Жужгова, за год в селах и деревнях появилось на свет 314 малышей, среди них – одна двойня. В семьях наблюдается увеличение вторых и последующих детей. 124 семьи обзавелись вторым ребенком, в 34-х родился третий, а в 18-ти – четвертый ребенок.

Работники загсов отмечают – мода на старинные русские имена не спадает, причем, как на мужские, так и женские. Девочек же порой называют такими забытыми именами, что складывается ощущение – чтоб назвать свое чадо, родители либо воспользовались словарем, либо порядком потрясли свое генеалогическое древо. У мальчиков самыми популярными именами стали Арсений, Артем и Александр. Среди девочек же наряду с такими распространенными именами как Анна, Елизавета и Софья, встречают и Акилина, Василина, Павлина и Поликсена.

Среди сельских жителей отмечается увеличение порога смертности. Большинство умерших в минувшем году в Воткинском районе – люди старше 70 лет. За год ушли из жизни 310 граждан, подавляющее большинство – 190 человек – это мужчины.

В народные приметы можно не верить, но статистика говорит в пользу их обоснованности. В 2012-м – високосном – году в Воткинском районе сыграно значительно меньше свадеб, а вот количество разводов, напротив, увеличилось. За год зарегистрировано 119 браков, в 2011 году их было 163. 59 семей распалось.

Приятных моментов работе сотрудников ЗАГСов много. Один из них – поздравление супругов-юбиляров. Чествовать семейные пары, прожившие вместе полвека и больше, в Воткинском районе стало уже доброй традицией. В минувшем году 50 лет совместной жизни отметили 20 супружеским пар, 55 лет – 9 семей, и одна супружеская пара сыграла «бриллиантовую» свадьбу – 60 лет совместной жизни.