Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Сессия Совета депутатов

совет депутатов

Как будет развиваться экономика и социальная сфера Воткинского района в будущем году – определилось накануне. 27 декабря состоялась итоговая сессия районного Совета депутатов. Главными вопросами повестки дня стали утверждение программы социально–экономического развития и муниципального бюджета на 2013 год.

Стоит оговориться сразу – бурного обсуждения главных финансовых документов не случилось. И программу социально–экономического развития, и бюджет депутаты приняли единогласно. Эти проекты подробно рассматривались на заседаниях постоянных депутатских комиссий с участием руководителей всех управлений и отделов администрации района, глав сельских поселений, а также прошли процедуру публичных слушаний.

Финансовый прогноз на грядущий год довольно оптимистичный. В сравнении с показателями 2012 года практически все статьи доходов и расходов пересмотрены в сторону увеличения. Так, доходная часть бюджета составит 538 миллионов рублей – это на 9 процентов больше, чем в текущем году. На столько же подрастет и расходная часть районной казны, а дефицит бюджета установлен на минимальной отметке – 5 процентов. Запланирован и рост социальных расходов. Например, затраты на содержание учреждений образования увеличатся на 16 процентов, расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы достигнут 332 миллионов рублей, что составит более 60 процентов от всей расходной части бюджета.

Комментируя основные показатели бюджета будущего года, глава Воткинского района Андрей Русинов отметил: сумма в полмиллиарда – далеко не предел того, что должен получить и потратить район в следующем году. С начала года за счет участия в республиканских и федеральных программах в район дополнительно поступило около 300 миллионов рублей. Средства были потрачены на ремонт дорог, жилищное строительство, ремонт и модернизацию учреждений социальной сферы. И эта работа будут продолжена – заверил глава района.

Настрой Совета депутатов и администрации района в этом направлении поддержали и представители республиканской власти – Правительства и Государственного Совета Удмуртии. В работе сессии приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета республики по экономической политике, промышленности и инвестициям Владимир Варламов и первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Иван Новиков. И исполнительная, и законодательная власть едины во мнении: благодаря участию в республиканских и федеральных целевых программах, муниципалитеты могут привлекать значительные средства на реализацию социальной политики и развитие инфраструктуры. На будущий год адресный инвестиционный фонд республики на развитие городских и сельских территорий составит 4 с половиной миллиарда рублей, затраты на дорожное строительство – около 4 миллиардов.