Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Урожай

pcheniza

Для работников агропромышленного комплекса август обещает стать жарким не только по погодным условиям. Сейчас для крестьянства одни заботы накладываются на другие. В сельхозпредприятиях Воткинского района продолжается заготовка кормовых культур, началась массовая уборка зерновых, не за горами и подготовка почвы под посев будущего года. Далеко не все хозяйства справляются с такой нагрузкой в полном объеме. Однако несмотря на трудности и невысокую урожайность трав, главную задачу – обеспечить скот кормами на предстоящую зимовку – полеводы выполнят, – считает начальник управления сельского хозяйства администрации Воткинского района Алевтина Смоленцева.

– На сегодня сельхозпредприятиями из многолетних, однолетних трав и зерносмесей заготовлено 44 тысячи тонн зеленой массы, план был 48 тысяч тонн. К уборке остается 2,5 тысячи гектаров проса и 1800 гектаров кукурузы. Ожидается, что хозяйства соберут еще 48 тысяч тонн зеленой массы. Все сельхозпредприятия будут обеспечены сочными кормами на целый год, кроме муниципального предприятия «Талица», ООО «Селана» и ОАО «Агрокомплекс» – эти хозяйства смогут заготовить корма только на зимне–стойловый период. Другие будут иметь возможность сохранять стабильные рационы для животных, а значит и хорошие надои, в течение всего года.

Нынешнее лето не изобилует дождями, поэтому и урожайность зерновых в этом году ниже ожидаемой. Сейчас в среднем с одного гектара воткинские механизаторы намолачивают около 17 центнеров зерна. Это выше среднереспубликанского показателя. На начало недели в районе зерновые были убраны с площади 2 100 гектаров, это 27 процентов от запланированного объема. Намолочено в бункерном весе 3 740 тонн зерна при средней урожайности 17,9 ц/га. Наибольшие объемы зерна собрали в рыбхозе «Пихтовка», здесь уже обмолотили более 1 000 га при урожайности в 19 ц/га. Относительно высокая для нынешних условий урожайность в учхозе «Июльское» – 25,6 ц/га, и ООО «Мир» – 23,5 ц/га.