Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Производство молока

Воткинский район восстанавливает объемы производства молока – основной продукции местных сельхозпредприятий. И хотя до среднереспубликанских показателей район пока не дотягивает, результаты в животноводстве лучше прошлогодних. Об этом рассказала начальник районного управления сельского хозяйства Алевтина Смоленцева.

  • По валовому производству молока сейчас сельхозпредприятия опережают показатели прошлого года – ежесуточный надой по сравнению с июлем 2011 года увеличился почти на 3 тонны и составляет более 62 тонн ежедневно. В среднем от каждой фуражной коровы ежесуточно получают 13,4 литра молока. Как всегда, самые высокие надои в рыбхозе «Пихтовка» и учхозе «Июльское» – более 19 литров. Выше, чем в среднем по району продуктивность на фермах предприятия «Агрофабрика» (16,2 литра), ООО «Мир» (14,4). Около 13 литров в день от каждой коровы получают в отделении «Талица» одноименного муниципального предприятия.

    Наряду с признанными лидерами в молочном производстве Воткинского района есть и свои аутсайдеры. В первую очередь это акционерное общество «Агрокомплекс». Предприятие все еще болезненно переживает процедуру банкротства, из–за финансовых неурядиц хозяйство испытывает кадровый голод – на одной из самых крупных животноводческих ферм района пока не хватает рабочих рук.