Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Твои люди, район

«…И БУДЕТ ЧЕЛОВЕКУ ПО ДЕЛАМ ЕГО»


Откровенно говоря, люблю бывать в Талице в любое время года. И не только потому, что места здесь красивые. А они, таки да, впечатляют – душе фотографа раздолье, только снимай. Но есть и другая причина. Мне всегда нравились руководители, которые за цифрами, планами, отчетами и показателями, чтоб они всегда были хорошими, умеют видеть и не забывать людей, тех самых, как почему-то принято говорить, простых тружеников (хотя, простой только карандаш бывает), чьим ежедневным старанием да практической сметкой все эти рапортовые показатели растут. Владимир Безносов как раз из таких.
За все время знакомства не слышал от него дурного слова о ком-либо, а уж о работниках МУСП «Талица» только в превосходительных выражениях: «Знаешь, какие здесь люди! Золото! Вот, снимай, - лучший скотник, а вон там, видишь, трактор у стога соломы работает, там такие ребята – когда они в поле выезжают, я спокоен, проверять не надо, все как надо сделают. Или, вот, познакомься, первый помощник по хозяйству: и электрику починит, и на тракторе может, и на машине…»
Думаю, что особое, душевное отношение руководителя к каждому члену коллектива, помимо, конечно, его повседневной обеспокоенности делами, точного знания, что и зачем в данный момент следует делать, необходимой, но совсем не начальничьей (бывает и такое) требовательности и воистину крестьянской практичности, позволило недавно организованному муниципальному сельскому предприятию (обремененному в момент создания старыми долгами, отсутствием кормов и собственного стада) в короткий срок стать вровень с давно действующими хозяйствами. Нынче, например, в МУСП надои превышают средний по республике уровень (а он выше районного), стадо, благодаря помощи района и президента Удмуртии, мало того, что выкуплено в собственность хозяйства, так еще и стало самым крупным в районе. Проблем, конечно, еще, ой, как много. Отделения в хозяйстве неровные по производственным показателям. В коренниках, собственно, сама Талица, да еще Рассветовское, а Светлянское и Кудринское на обе ноги пока хромают. Но все же, какое-то молоко в общий подойник добавляют – уже неплохо. Головное отделение помогает основными кормами. Благо, нынче постарались заготовить «по-полной». Даже на въезде в деревню, вдоль дороги, но на достойном расстоянии, выстроились многочисленные скирды соломы. Так, на всякий случай, - кормов много не бывает, а засушливый 10-й год напугал изрядно.

ЛЮДИ У НАС - ЗОЛОТО


Владимир Валентинович появился среди редакционной текучки, как всегда, неожиданно: «Фотоаппарат с собой? Поехали!» И уже в машине объясняет: «У бригадира животноводов Зинаиды Юрьевны Перевозчиковой 12 февраля юбилей, надо про нее написать. Знаешь, какой человек!? (Догадываюсь, что тоже «золото», поскольку в Талице других не бывает). У нас, в Талице, нынче на сто коров девяносто четыре теленка родилось. И ее заслуга здесь прямая. Она, кстати, долгое время телятницей проработала».
Пока разговаривали про дела хозяйства, подъехали к ферме.

ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ


Перевозчикова была в «корпусах». Познакомились. Поначалу Зинаида Юрьевна отнекивалась: «Чего про меня писать, никогда в таких мероприятиях не участвовала, работаю просто…» Но как добрая хозяйка пригласила в «контору». Разговорились. Сама она из Шарканского района. Семья крестьянская. Отец рано ушел из жизни, и мать с тремя детьми переехала в Воткинск. В городе Зинаида окончила среднюю школу, потом училище по строительной специальности, даже немного успела поработать в Ижевске. Казалось бы, совсем городской стала, но судьбу не обманешь. «Замуж вышла в деревню. К бабушке в Шарканский район на каникулы ездила, там и с будущим мужем познакомилась».
  • А как в Талице оказались?
  • Да из-за детей. Их у нас трое. В школу они ходили за восемь километров. И как-то моя второклассница приходит: щеки застыли, побелели – отморозила. И я перед мужем поставила вопрос ребром - или уезжаем все вместе, или сам остаешься, а над детьми издеваться не будем. Вот с 1985 года в Талице и живем. Я сразу пошла на ферму телятницей, до бригадирства восемь лет отработала. Муж тоже в хозяйстве электриком. Работы хватает. Раньше-то их было человек шесть, теперь один успевает. Вообще, сказать, раньше в колхозе народу было намного больше, зато сейчас и урожай получаем повыше, и молока надаиваем побольше. Лучше стали работать, и никого лишнего нет – все при деле.

    РАБОЧИЕ БУДНИ


    Зинаида Юрьевна быстро сменила тему беседы с «семейных обстоятельств» на «рабочие будни». Даже про внуков толком не рассказала, а их у нее пятеро. На юбилей к маме и бабушке соберется вся большая семья. «Только уж не двенадцатого праздновать будем, попозже».
    -…Мы полтора года, как ушли из «Агрокомплекса», сами теперь. Но как изменилось отношение к работе у каждого. Там ведь всю веру в будущее потеряли. Мы даже зарплату там редко когда полностью получали. А сейчас стабильно два раза в месяц. Пусть и не очень высокую (все – впереди), но у кого хозяйство есть, жить можно нормально.
  • Надои у нас уже выше, чем по республике. Есть операторы, что и за «границу» пяти тысяч килограммов перешагнули. В передовиках Екатерина Самасова и Алексей Хохряков (мы его обязательно по отчеству называем, Алексеевичем). Алексей - парень молодой, перспективный. Ему еще и двадцати пяти нет, кажется. Из многодетной семьи – семь пацанов у родителей. Работать с детства приучен. Немного в городе поработал, но вернулся. Очень на него рассчитываем. Да и другие доярки к пяти тысячам близко.
    -…У нас на ферме коллектив, в основном, молодой. Таких, как я, мало. Но еще бы молодежи хоть человека три, тогда и вовсе бы все в порядке было. Сейчас все работают с удовольствием, дружно, старательно, да и по результатам видно. Продукции сдали больше, чем на 50 миллионов, с долгами расплачиваемся. С этими долгами… Когда «Агрокомплекс» организовывался, туда вся техника, стадо, постройки, все «за так» перешло. А как только мы вышли, сразу должны стали. Но расплатимся, конечно. Кормов для скота заготовили в достатке, так что с молоком будем. С фуражом, правда, туговато, но комбикорм покупаем. С моей-то точки зрения, на собственный фураж, может, и не стоит такие затраты делать? Может, экономически выгоднее комбикорм купить? Ведь наше дело – молоко, с него и деньги. Посчитать надо!

    КАК ЖИТЬ БУДЕМ?


    -У нас населенный пункт хороший – мне нравится. И близко от города. Школа хорошая, ФАП, вон какой нам построили. Газ провели по Федеральной программе. Правда, еще не все животноводы смогли его в дома провести – цены на оборудование скачут. Мы тоже чуть не полтора года потихоньку то одно, то другое подкупали. Зато теперь никаких печек, сколько времени и нервов экономишь. Вода тоже в доме. Так что, было бы желание, а личную газификацию сделать несложно. Сейчас кампания по выборам Президента идет. Сколько всяких разговоров, криков – за того, за этого. Мы вот с Путиным уже двенадцатый год живем. Был он и премьером, и президентом, и снова премьером… Мы уж его знаем, знаем, чего ждать, да и дело идет. Так что без толку орать. С Путиным и жить будем.
    Вот так вот. Приехал в Талицу, что бы написать о хорошем человеке и замечательной работнице Зинаиде Юрьевне Перевозчиковой, а она весь разговор на дела перевела. Видно, чем живет человек, что душу греет, о том и говорит. И настоящий труженик, конечно, говорит о своем деле.
    С юбилеем Вас, Зинаида Юрьевна! И дай Вам бог здоровья и сил на многие годы!
    Б. Литвинов.
    МУСП Талица  бриагдир ЗЮ ПеревозчиковаТалица Фото автора.