Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

По-прежнему в строю

В поселковых муниципальных образованиях Воткинского района продолжаются сельские встречи, посвященные 25-летию ветеранского движения. За чайными столами, в кругу друзей и знакомых, с кем, порой, не удается встретиться в будние дни, пожилые жители района обсуждают насущные дела, выслушивают небольшие отчеты председателей Советов ветеранов и глав сельских МО. Что в селе сделано, что не удалось или не успели, почему и когда будет сделано? Все волнует ветеранов. А поскольку жизненного опыта им не занимать, то и советы дают дельные, и вопросы задают по-существу.
Корреспонденты «Веги» смогли побывать в последнее время на двух таких сельских встречах в Гавриловском и Первомайском поселковых образованиях. Несмотря на то, что на непринужденных собраниях ветеранов решаются, в основном, вопросы поселкового значения, руководители и ведущие специалисты района взяли за правило побывать на каждой встрече. По крайней мере, глава МО «Воткинский район» Андрей Русинов специально выкраивает время в напряженном рабочем графике и хоть на пару часов приезжает в каждое сельское поселение. В начале года особенно важно еще раз уточнить план социально-экономического развития района. Его, конечно, депутаты приняли вовремя, но, вдруг, что-то не учли? В конечном-то итоге, все планы принимаются только с одной целью: чтобы жизнь на селе становилась год от года удобнее и в социальном, и в чисто бытовом плане. Вот, например, в Гавриловке возник вопрос по газу. Да не по сетевому, работы по которому в населенных пунктах района ведутся не первый год. Нынче, вроде бы, подошла и очередь Гавриловки, но еще нет ясности с финансированием, поскольку нет окончательного ответа от «Газпрома». К сожалению, далеко не все зависит от района при осуществлении столь масштабных проектов. Но это, как говорят, к слову. А речь ветераны повели об обычном баллонном газе. Никак не удается «утрясти» вопрос с местными газовиками. Андрей Андреевич поручил новому главе МО «Гавриловское» заняться решением проблемы.
Но не стоит думать, что ветеранов заботят только бытовые «подробности», несмотря на возраст, они отнюдь не отошли от активной общественной жизни. И сами участвуют во многих самодеятельных объединениях и организациях, и интересуются внутренней и внешней политикой государства. Накануне выборы Президента России. До дня голосования осталось меньше месяца, кому отдать свой голос, кто лучше продолжит поступательное развитие страны в ближайшие годы? Об этом тоже шла речь на сельских встречах. Мнение о кандидатуре будущего президента ветераны не скрывали, но хотели услышать, а что, например, думает об этом депутат Госсовета Удмуртии Александр Фоминов? По возрасту – свой, тоже ветеран, а опыта государственной работы у него побольше, чем у многих, да и с районом он не порывает связь в течение десятилетий. Понятно, что к мнению Александра Михайловича прислушиваются. Ответ, как люди и ожидали, последовал честный и определенный: идеальных кандидатов нет, но голосовать буду (и вас к тому призываю) за того, кто делает реальное дело, а не дает красивые обещания «на будущее». Конкретные же дела, от которых и району зримая польза, стоят за одним кандидатом – нынешним Председателем Правительства России Владимиром Владимировичем Путиным.

  • Я знаю точно, - продолжил свою мысль депутат, - если народ выберет Путина, то на следующее утро каждый из нас спокойно продолжит начатое дело. У нас, вон, сколько еще доделать надо. Затеялись с капитальными ремонтами районных больниц, хотим дороги привести в порядок, газ, наконец, всем провести, ЖКХ подтянуть… Работы на всех хватит – и на молодых, и на нас, ветеранов (куда же от работы денешься). А вот, если кого другого изберут.., не уверен, что очередная ломка-перестройка не начнется. И опять на годы про нормальную жизнь забудем.
    Надо заметить, что Александр Михайлович вместе с руководством района побывал на каждой из прошедших сельских встреч – и в Б.Киваре, и в Гавриловке, и в Первомайском. И везде его мнение нашло одобрительную поддержку. Да, собственно, по- другому и быть не может. Сегодняшние пенсионеры вчера еще трудились в разных областях районного хозяйства: на полях и фермах, в школах и лечебных учреждениях, на стройках или промышленных предприятиях – и им совсем не все равно, как распорядятся молодые, новые поколения результатами их трудов.
    В год 25-летия ветеранского движения было бы странным не назвать лучшие первичные организации и наиболее активных членов поселковых Советов ветеранов. Мы, конечно, и так никогда не забываем в газете старшее поколение жителей района, тем более что они – наши самые активные и благодарные читатели. Но знаменательная дата обязывает к некоторой официальности. Итак, вспоминает ветеран, «Почетный граждан Воткинского района» Владимир Константинович Русских:
  • Ветеранским движением я начал заниматься с начала его возрождения в 1987 году. Был избран членом Совета ветеранов совхоза «Воткинский». Первым председателем был Михаил Дмитриевич Башкиров. Я возглавил Совет в 1996 году. Чем мы занимались? В основном, заботой о пожилых людях, инвалидах и участниках войны, одиноких пенсионерах. Помогали приобрести дрова, комбикорм для скота, обработать огород. В летнее время помогали с заготовкой сена. Помимо всего этого, в то время принято было заключать договоры с администрацией, где указывалось, как и чем помогать пожилым людям. Например, продуктами. Инвалидам - участникам войны содействовали в приобретении мяса, концентратов и других продовольственных товаров (в открытой продаже не все можно было купить). Но и пенсионеры, в свою очередь, помогали хозяйству во время уборочной. Помню, в первый же раз мы – человек, наверно, 60 пенсионеров - убрали 38 тонн кормовой свеклы, а потом убирали «до победного».
    Много чего еще полезного делали. Например, в 1995 году Ельцин подписал Указ о том, что участникам Войны - инвалидам будут платить вторую пенсию. Чтобы ее получить, надо оформить инвалидность (не у всех она была официально зафиксирована). Мне пришлось сходить ко многим участникам войны, объяснить, что нужно сделать, помочь оформить документы для ВТЭК. И таким образом все участники войны – инвалиды стали получать вторую пенсию. … Работа нашей ветеранской организации тогда была оценена по достоинству. В целом районная ветеранская организация получил 1 место в республике, а Совет ветеранов совхоза «Воткинский», соответственно, получил первое место в районе и премию в 200 тысяч рублей. Районным Советом тогда руководил Сергей Павлович Голубев.
    Под воспоминаниями Владимира Константиновича мог бы, пожалуй, смело подписаться любой из участников районного ветеранского движения. За 25 лет сделано немало, и круг забот поселковых Советов не сужается. Ветераны – по-настоящему активные члены общества, недаром до сих пор районный Совет считается одним из лучших в республике.
    Юбилейные встречи продолжаются, и у газеты еще будет возможность рассказать о работе ветеранских организаций в сельских муниципальных образованиях.
    Б.Литвинов, С.Лютова.
    сельские встречивстреча в Гавриловке