Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Надеюсь на доброе сотрудничество

26 января пятнадцатая сессия Воткинской городской Думы избрала депутата Владимира Перевозчикова новым главой города Воткинска. Долгие годы Владимир Михайлович возглавлял коллектив городских коммунальных электрических сетей, был депутатом Думы с первого созыва, хорошо знает положение дел в городе, узловые проблемы городского хозяйства, имеет определенные наработки по их решению. От всей души поздравляем Владимира Михайловича с избранием и надеемся на доброе и полезное сотрудничество руководства Воткинска и Воткинского района. У нас немало общих проблем, которые можно решить только сообща, не разделяя на «ваше» и «наше». Кстати, на вопрос о «нашем» и «вашем» журналисты получили ответ на первой же пресс-конференции нового главы города. Но не будем забегать вперед. Предлагаем вниманию читателей несколько ответов Владимира Перевозчикова на вопросы корреспондентов СМИ.

  • Владимир Михайлович, начался отсчет Вашей работы на самом высоком в городе руководящем посту. В душе – тревога, уверенность, сомнения, надежды?
  • Искренне! Есть все перечисленные чувства. Тревога, потому что ответственность очень большая; уверенность, конечно, иначе бы не согласился на должность главы; а без надежды жить нельзя. Серьезно, надеяться всегда нужно на лучшее. Взялся за гуж – не говори, что не дюж. Все мы надеемся на лучшее, на претворение в конкретных делах своих задумок и планов. И я надеюсь, что смогу оправдать доверие депутатов городской Думы, Президента Удмуртии А.А. Волкова, жителей города.
  • Как глава города какие приоритеты Вы выделяете в развитии Воткинска?
  • Иллюзий нет. Прекрасно понимаю, что став главой города – руководителем органа представительной власти, должен буду приложить немало усилий для консолидации всех слоев общества, укрепления социально-экономического положения, развития институтов гражданского общества и многого, многого другого.
    За период последних 11 лет (после 2000 года) город Воткинск динамично развивался и развивается при постоянной поддержке со стороны Президента Удмуртской Республики Александра Александровича Волкова, Правительства Удмуртии и Государственного Совета республики. В этом я как депутат городской Думы 4-х созывов вижу и большой вклад моих предшественников – руководителей города, директоров основных промышленных предприятий, представителей бизнеса, руководителей учреждений бюджетной сферы, всех воткинцев, занятых общественно-полезным трудом.
    Для примера приведу лишь одну цифру – объём промышленного производства в 2011 году (по сравнению с 2000 годом) увеличился более чем в четыре раза и достиг 21,5 млрд. руб. Не случайно, по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, проводимой ежегодно Министерством экономики Удмуртии, Воткинск неоднократно признавался победителем среди городов республики.
    В настоящее время город успешно реализует третью по счету Программу социально- экономического развития, которая является составной частью президентской Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы. Воткинск участвует в реализации республиканской целевой программы поддержки и развития моногорода (2011-2013 годы), поддержанной Председателем Правительства РФ, кандидатом в Президенты России Владимиром Владимировичем Путиным. С этим именем связывают большие надежды и наши машиностроители. В экономику ОАО «Воткинский завод», возглавляемого Виктором Григорьевичем Толмачевым, федеральным центром до 2020 года планируется вложить около 10,0 млрд. руб. Работу по совершенствованию федеральных и региональных отношений при реализации целевых программ я считаю приоритетной и буду содействовать её развитию.
  • Стоит предполагать, что дальнейшее развитие получат отношения с Воткинским заводом?
  • Несомненно. Мы уже встретились с Генеральным директором ОАО «Воткинский завод» В.Г. Толмачевым, обсудили широкий круг вопросов. Завод построил город, платит в бюджет большую часть собираемых налогов, обеспечивает работой более десяти тысяч человек трудоспособного населения. Как совместно не работать? Я этого себе не представляю. Будем консолидировать наши усилия во благо Воткинска и его жителей.
  • Администрации города и Воткинского района действуют, практически, на одной территории, возникает немало «перекрывающихся, вопросов. Это связано и с изменением границ Воткинска, и с сезонной «внутренней миграцией» населения, и с организацией торговли сельхозпродукцией, и…ну, не стану больше перечислять. Как вы представляете себе взаимодействие с руководством района?
  • Я только за мир и дружбу с районом. Андрей Андреевич одним из первых позвонил мне и поздравил с избранием. Мы, пока коротко, оговорили некоторые проблемы, по которым необходимо совместное решение. Действительно, на одной и той же территории часто находится собственность разных хозяйствующих субъектов. Много проблем по инженерным сетям, по старым обветшавшим зданиям. Нельзя вести дело так, что, мол, сначала приведите все в порядок, а потом городу отдайте. Мы будем постоянно встречаться с руководством района и совместно решать общие спорные вопросы, находить взаимоприемлемые решения. В конце концов, мы не друг для друга работаем, а для населения, которое нам избрало, перед ним и отвечаем. Сейчас есть известная трудная проблема, возникшая в связи с расширением границ Воткинска и включением в городскую черту Вогулки и совхоза «Чайковский». Клубок вопросов, и нам – руководителям города и района – от них никуда не спрятаться, надо что-то конкретно решать. Сейчас идет избирательная кампания, результаты которой важны для всех нас, для всей России, мы и в этом вопросе договорились с Андреем Андреевичем действовать совместно. Нужен я в районе, чтобы ответить на какие-то вопросы населения, буду. Нужно, чтобы Русинов выступил в городе, он тоже не отказывается. Так что дружить будем.
    Записал Б.Литвинов.
    Перевозчиков с Президентом