Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Уроки мужества

21 Февраля 2018 08:02

Количество просмотров: 599

В Удмуртии стартовала акция для школьников "Уроки мужества". Она приурочена ко Дню защитника Отечества, который празднуется 23 февраля.

В рамках акции «Урок мужества», инициированной полпредом Президента России в ПФО Михаила Бабича, в Удмуртии встречи участников боевых действий со школьниками и студентами проходят в течение всей недели. Приурочены они ко Дню защитника Отечества, который празднуется 23 февраля.

20 февраля, в одном из кинотеатров более сотни ребят не только услышали военные истории от Игоря Быкова, но и посмотрели легендарный фильм «Офицеры», который на протяжении 47 лет не оставляет равнодушными зрителей вот уже нескольких поколений.

На ветерана локальных войн школьники смотрят с интересом. Кто-то внимательно вслушивается в рассказ, а кто-то увлечённо рассматривает награды. Перед просмотром фильма несколько напутственных слов им от Игоря Быкова.

«Я много раз смотрел «Офицеров», и каждый раз комок к горлу подкатывает. Перед вами пройдёт четыре поколения настоящих патриотов, наших офицеров. В этом фильме история нашей страны. Это показательный пример того, как наши земляки готовились к военной службе, как проходили её в разных точках страны, как защищали Родину. Я надеюсь, что этот фильм надолго останется в ваших сердцах, ребята, - подчеркнул ветеран и добавил. – Тем, кто мечтает о карьере военного, прежде всего, нужно готовить себя физически, заниматься спортом - это один из ключевых моментов успешной военной карьеры. А тем, кто останется на гражданке, желаю оставаться патриотами своей страны».

Сам Игорь Быков - ветеран боевых действий в Афганистане, Приднестровье, Чеченской Республике.

Стать военным он решил ещё в школе. Вспоминает, что первые мысли возникли как раз после просмотра фильмов, встреч с ветеранами, благодаря внеклассным урокам в школе. Показательны были и примеры дедов. Один погиб в Великой Отечественной войне, второй в гражданскую войну служил в коннице Будённого. Всё это и сыграло свою роль, когда молодым парнем Игорь Быков решился на поступление не куда-нибудь, а в Московское высшее военное училище имени Военного Совета – в ряды кремлёвских курсантов.

Из всех наград, что представлены на кителе, самая дорогая, по признанию Игоря Анатольевича, Орден Красной Звезды. Он получил его в Афганистане за ряд успешных боевых операций. Подробнее об этом читайте в четверговом номере газеты «Известия Удмуртской Республики».

Четверть века прослужив в Вооружённых Силах страны, в 2006 году Игорь Быков уволился. Сейчас – активный общественник, возглавляет удмуртское региональное отделение ВОО ветеранов «Боевое братство», воспитывая вместе с остальными ветеранами боевых действий молодое поколение патриотов Отечества.

Источник: http://www.izvestiaur.ru/news/view/14868501.html