Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Синдром внезапной смерти

17 Мая 2018 08:05

Количество просмотров: 3188

Младенческий возраст - период от рождения ребёнка до 1 года - один из наиболее критичных периодов жизни ребенка.Этот период связан с адаптацией ребенка к условиям внешней среды. В организме происходят существенные изменения, особенно они касаются дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системы. В то же время регуляторные функции эндокринной, нервной систем еще недостаточно зрелые и различные внешние факторы могут оказать существенное влияние на организм ребенка. Именно поэтому в первый год жизни регистрируется самое большое количество детских смертей.

Младенческая смертность - смертность детей до года, является основным компонентом детской смертности. Выявление патологии и назначение своевременного лечения это прерогатива врачей. Но в последние годы, особенно в последние месяцы, согласно статистике, участились случаи смерти детей от немедицинских причин, такие как смерть от воздействия внешних факторов, синдром внезапной смерти младенца, смерть от удушения и асфиксии.

Синдром внезапной смерти младенца и смерть детей от удушения и асфиксии - ведущие причины смерти детей от 1 месяца до 1 года. Это не заболевание и не болезненное состояние. Тот факт, что это случается без предупреждения, без каких-либо предпосылок, делает случай смерти младенца тяжелым, невыносимым испытанием для родителей.

  Вот несколько советов для родителей, чтобы избежать этого:
  1. Исключить сон ребенка с родителями. Совместный сон младенца с родителями может быть фактором риска удушения малыша,  сдавления ребенка взрослыми и бельем или придавливанию ребенка к стене. Хотя многие молодые мамы кладут с собой в постель малышей, оптимальным все же будет сон в родительской спальне, но не в родительской кровати. Поставьте детскую кроватку впритык к своей, опустите боковую решетку. С одной стороны, это обеспечит безопасность малыша, с другой — вы будете в непосредственной близости от своего ребенка и вам не придется вскакивать ночью по несколько раз.
  2. Не допускать кормление ребенка грудью лежа в постели, это может привести к присыпанию – закрытие дыхательных путей ребенка грудью матери.
  3. После каждого кормления ребенку следует дать возможность отрыгнуть воздух, заглоченный с пищей. Для этого его нужно подержать некоторое время вертикально и ни в коем случае не класть сразу после кормления. Некоторые дети (особенно недоношенные или ослабленные) могут срыгивать повторно, уже находясь в кроватке. Для предотвращения вдыхания содержимого поворачивайте голову младенца всегда набок. Если срыгивания частые и обильные, то это является поводом для обращения к врачу.
  4. Не укладывайте детей до 1-го года жизни спать на живот.
  5. В детской кроватке должен быть жесткий матрас, не должно быть подушки, лишних пеленок, одеял. Выбирая детское постельное белье и одежду, предпочтение следует отдавать товарам без всевозможных завязочек, тесемочек и т.п. Вместо детского одеяла можно пользоваться специальным конвертом для сна, не использовать слишком большие "взрослые" одеяла. Можно использовать специальные сетчатые одеяла для младенцев. Во время сна ребенок должен быть укрыт легким одеялом. Запрещается тугое пеленание.
  6. Убрать игрушки из кроватки.
  7. Не оставлять ребенка без присмотра во время кормления из бутылочки (т.к. ребенок может подавиться), во время купания, во время сна, во время бодрствования.
  8. Температура в комнате, где находится ребенок, должна быть 22-24 градусов, во время сна и бодрствования ребенок должен быть одет в соответствии с окружающей температурой.
  9. Не следует оставлять надолго старших детей одних около новорожденного, надеясь на их взрослость и рассудительность, а также класть спать младенца в одну кровать с ними.
  10. В присутствии грудного ребенка (в комнате, на балконе, на улице) нельзя курить. Мать и отец не должны источать запах табака, алкоголя, парфюмерии. Курение матери во время беременности и кормления грудью, употребление спиртных напитков (даже слабоалкогольных – пиво, тоники и т.д.) может привести к внезапной смерти ребенка.
  11. Необходимо избегать воздействия на ребенка резких запахов, звуков, прежде всего во время сна.
  12. Не пускать домашних животных в комнату, где находится грудной ребенок.
  13. Не допускать контакта с членами семьи, больными простудными заболеваниями (насморк, кашель, боль в горле, кишечными инфекциями, с людьми, у которых какая-либо сыпь.) Обязательно измерение температуры у ребенка в течение дня.
  14. При любых признаках какого-либо заболевания у ребенка обращаться к педиатру, т.к. любое заболевание может быть пусковым фактором синдрома внезапной смерти.
  15. Родителям необходимо четко выполнять назначения врача, рекомендации медицинской сестры, при направлении на госпитализацию мнение врача не оспаривать.