Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

XXVI Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон»

XXVI Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон» XXVI Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон» XXVI Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон»

28 Мая 2018 03:05

Количество просмотров: 415

Образцовый фольклорный ансамбль «Колядки» МБУ ДО «ДШИ п. Новый по приглашению Министерства культуры Республики Татарстан в очередной раз принял участие в XXVI Всероссийском фестивале русского фольклора «Каравон», который состоялся 26 мая 2018 года, в селе Никольское Лаишевского района. Этот самобытный праздник берет свое начало в глубине веков и является долгожданным событием для жителей и гостей республики, для людей многих национальностей. В «Каравоне» отражается старинное песенно-игровое творчество русского народного празднества, особенностью которого являются красота, доброта и духовное единство его участников.

В этом году в фестивале приняли участие более 150 ансамблей и 320 мастеров декоративно-прикладного искусства и проходит он под знаком 30-летия одноименного ансамбля – основателя праздника.

Наш ансамбль выступил на открытии и представил традиционную культуру русских старожилов Удмуртии на фестивальной площадке «Разлихой овражек». Ребята знакомили зрителей с мужской пляской, разудалой игрой на силу и ловкость, задорной частушкой, кадрилями. Хороводы и плясовые песни, фрагмент свадебного обряда, записанные в северных районах Удмуртии в исполнении ансамбля украшали и другие фестивальные площадки. Концерты коллектива также прошли в пос. Нармонка и с. Большие Кабаны Лаишевского района Республики Татарстан. Большое спасибо детям, родителям, преподавателям за участие в фестивале! Спасибо организаторам праздника, всем тем, кто приложил много потрудился и праздник действительно удался!

Президент РТ Рустам Минниханов также поздравил жителей Татарстана и гостей, напомнил об уникальном движении «по солнцу» в едином хороводном круге, придающее особый колорит празднику, традиции которого бережно хранятся энтузиастами и ценителями русской культуры.

«Уверен, что и в дальнейшем „Каравон“ послужит сохранению и развитию народных традиций, укреплению межкультурного диалога и единства многонационального народа Татарстана», — сказал Президент Татарстана и пожелал всем татарстанцам и гостям этого праздника мира, добра и благополучия.