Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Увеличение производства молока до 2025 года

30 Мая 2018 09:05

Количество просмотров: 406

До 1 млн тонн в год планируют увеличить производство молока власти Удмуртии до 2025 года. Об этом рассказала журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова. 

"Мы стремимся к этому. Соответственно, под это должна быть четкая стратегия развития всей отрасли, в том числе и строительства, модернизации ферм, развития технологий, привлечение новых технологий и реализация лучших практик на территории Удмуртии" - Ольга Абрамова, глава Минсельхоза Удмуртии

Отметим, задачу довести производство молока в республике до 1 млн тонн к 2020 году поставил экс-глава Удмуртии Александр Соловьев в 2015 году. На данный момент в республике эта цифра составляет 750 тыс. тонн. 

В целях развития молочности отрасли в Удмуртии начались работы по санации слабых сельхозпредприятий. Ранее Ольга Абрамова сообщала о кооперации 11 хозяйств в Алнашском районе.

"На самом деле, для нас это очень интересный проект. Сегодня они получат государственную поддержку в пределах 12 миллионов рублей. Мы думаем о том, чтобы ее увеличивать, поскольку в рамках федерального бюджета можно предусматривать в пределах 70 миллионов рублей на подобные кооперативы. <…> За такими объединениями будущее отрасли" - Ольга Абрамова, глава Минсельхоза Удмуртии

Напомним, концепция развития молочной отрасли Удмуртии появилась при поддержке АПК и «Союзмолоко». В частности, документ разработали для стабилизации закупочных цен на молоко в республике. На сегодняшний день средняя цена за один литр молока составляет 18 рублей 75 копеек. Согласно данным одного из рейтингов, Удмуртия по этому показателю занимает 37 место по стране.  По прогнозам закупочные цены продолжат медленно снижаться в регионе до сентября. 

Источник: https://udmurt.media/news/apk/36945/