Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Мир един для всех

Мир един для всех Мир един для всех Мир един для всех Мир един для всех Мир един для всех

26 Сентября 2018 01:09

Количество просмотров: 459

Ежегодно библиотеки Воткинского района принимают активное участие в Межрегиональном конкурсе-фестивале «Мир един для всех». Фестиваль проводится с 2009 года и направлен на творческое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальной адаптации и интеграции в общество. Участниками конкурса являются дети, образовательные учреждения, общественные организации, частные лица. Темой фестиваля в 2018 году стала гражданская акция «Передай добро по кругу», приуроченная Году добровольца (волонтера) в РФ.
Кварсинская библиотека совместно с читателями сделала адаптированную развивающую игру для слабовидящих детей и подростков «Тактильные шашки-клубнички». Библиотека Черновского лесоучастка подготовила работу «Писатели родного края», которую посвятила творчеству поэта-земляка Александра Гребенкина. Все иллюстрации объемные, что удобно для слабовидящего ребенка. Июльская библиотека подготовила аудиокнигу «Любимые герои Сергея Михалкова», в которой имеются тифлокомментарии к спектаклю детской студии с. Июльское «Дядя Стёпа». Районная библиотека выпустила комплект из 4-х аудиокниг в цифровом формате для детей и подростков с нарушением зрения «Рюкзачок «Читай-ка», посвященных главному другу слабовидящего человека - собаке. В аудиокнигах рассказывается о собаках-поводырях, их особенностях, истории возникновения службы поводырей и т.д. Одна из аудиокниг погружает юных читателей в чудесный мир сказок народов мира о собаках. Интересным станет для детей прослушивание аудиокниги «Эйрины щеночки - сыночки и дочки» (на стихи из одноименной книги нашей поэтессы Галины Савельевны Микрюковой), в которой автор сама озвучивает несколько своих стихов.
Таких книг и игр не выпускают в массовом производстве, и тем они ценнее. Творческие работы для особенных детей будут переданы в фонд «Регионального центра для слепых и слабовидящих граждан» (г. Ижевск).