Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры

Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры Яркая и самобытная неделя удмуртской культуры

9 Ноября 2018 08:11

Количество просмотров: 524

Республиканская Неделя удмуртской культуры в Воткинском районе прошла ярко и интересно. В этом году она проходила с 29 октября по 4 ноября.
В мероприятиях, посвященных изучению и культуре удмуртского народа, активное участие приняли сельские жители от мала до велика.
В Пихтовском СДК стало уже доброй традицией в конце октября посвящать неделю удмуртской культуре. Здесь прошли конкурсы стихов для детей, вокальные турниры «Жынгырты удмурт кырзан» с участием семейных ансамблей, кулинарные часы, на которых родители, бабушки и дедушки готовили национальные блюда вместе с детьми и внуками. Такие праздники прошли во многих поселениях района.
Активное участие в первой районной акции #шортдэрем приняли представительницы прекрасного пола. Так в с. Перевозное 29 октября многие девушки впервые примерили удмуртские платья своих бабушек, хранящихся в сундуках, и с гордостью ходили в них на работу. Сотрудники Кукуевского СКЦ познакомили ребят с платьем Перевозчиковой Дарьи Егоровны 1898 года рождения из Шарканского района. Сегодня это ценный экспонат музейной комнаты.
С большим удовольствием учащиеся Кукуевской школы приняли участие в обряде «Ныл учкон» («Смотрины невесты»). А 1 ноября семья Роготневых Павла и Елены – настоящие хранители удмуртской культуры - пригласили ребят на мастер-класс по выпечке табаней с разными припеками. Получился настоящий домашний праздник с вкусными испеченными своими руками табанями.
В деревне Гавриловка с успехом прошла презентация «Традиции и обряды удмуртского народа», в рамках которой ансамбль ветеранов «Бугор» показали обряд «Армие кенян». Презентацию подготовила давний друг, преподаватель школы и член правления Удмурт Кенеш Ф.И. Перевозчикова.
«Удмуртия – родина композитора Г.М. Корепанова-Камского» - литературно-музыкальные вечера, посвященные 95-летию великого гения удмуртского народа, прошли во всех учреждениях культуры. В Светлянском СКЦ особенно понравилась детям «Музыкальная гостиная», где ребята познакомились с творчеством знаменитого композитора. На мероприятии прозвучали его песни, отрывки из балета «Италмас», воспоминания его родственников о жизни и творчестве.
Во всех библиотеках района были оформлены тематические книжные выставки, посвященные культуре Удмуртии.
Анализируя работу по проведению Недели, хочется поблагодарить работников культуры. Активно используя формы клубной работы, они смогли привлечь к мероприятиям все слои населения. Тепло и душевно прошли музыкальные вечера, творческие встречи с вокальными удмуртскими коллективами: «Купанча» (Кукуевский СКЦ), «Яратон» (Верхнеталицкий СДК), «Чупырга» (Большекиварский СКЦ), «Мусо кенакьёс» (Кварсинский СКЦ) и др.
Дни национальной кухни, мастер-классы по выпечке удмуртских перепечей и табаней, семейные вечера – все это объединяет и укрепляет удмуртские семьи и помогает сохранению традиций своих предков. Радует, что активное участие во всех мероприятиях принимает и молодежь района.
Закончилась Неделя праздничным концертами, посвященными Дню Государственности Удмуртии и Дню народного единства.