Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

27 ноября впервые будет праздноваться День удмуртского языка

22 Ноября 2018 02:11

Количество просмотров: 1102

Праздник приурочен к принятию Закона «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», согласно которому удмуртский язык приобрёл статус государственного языка в республике. Закон был принят именно 27 ноября 2001 года.

День удмуртского языка призван распространять знание об удмуртском языке, его специфике, проблемах, соучастии, которое необходимо от общества для его устойчивого развития. 

В библиотеках Воткинского района будут оформлены книжные выставки «Люблю родной язык», "Мы поём о жизни новой, на удмуртском языке», "Тайны удмуртского языка", «Такой родной и близкий», «Легенды и были удмуртского народа". К 120-летию удмуртского писателя и поэта Кузебая Герда в Районной библиотеке будет оформлена книжная выставка «О ней я песнь слагаю…». В Первомайской библиотеке пройдет акция «Вераськы анай кылын» («Говори на родном языке»). Для читателей сельских библиотек будут проведены уроки "Родным гордитесь языком" (Кукуевская библиотека), "Визьпог" (Светлянская библиотека), организованы громкие чтения удмуртских сказок «Лопшо Педунь смеется» (Пихтовская библиотека), для детей младшего школьного возраста будут проведены интеллектуальные игры "Кытын улэ буква? (Где живет буква?) (Светлянская библиотека), игры - путешествия "На родной стороне и камушек знаком" (Черновская библиотека), викторины «Знатоки удмуртских сказок» (Б.Киварская библиотека), мастер-классы по изготовлению удмуртского блюда – перепечи и обережной куклы «Удмуртская кукла «Мунё» (Кельчинская и Кудринская библиотеки) и многое другое.

Обо всех мероприятиях, проведенных в рамках Дня удмуртского языка в библиотеках района можно посмотреть, в том числе и в социальных сетях под хештэгами #Деньудмуртскогоязыка #Удмурткыл #Удмурткыллэннуналыз.