Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Большинство жителей Удмуртии считают: оплата за вывоз мусора должна быть «привязана» к человеку

5 Декабря 2018 08:12

Количество просмотров: 481

В ближайшее время в республике определят способ её расчёта за вывоз твердых коммунальных отходов.
4 декабря, на площадке регионального отделения общероссийского народного фронта в Удмуртии прошла встреча за круглым столом, посвящённая переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В работе участвовали активисты-общественники – представители известной в республике экологической организации «Зелёный паровоз», координатор проект ОНФ «Генеральная уборка», председатель комиссии по ЖКХ и развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты, нескольких некоммерческих организаций, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, заместитель министра строительства, энергетики и ЖКХ, специалисты контролирующих и надзорных ведомств, представители органов местного самоуправления Ижевска и Удмуртии, и другие.
Один из главных вопросов обсуждения был связан с основой для определения норматива по вывозу мусора: квадратный метр или человек? 
Свои плюсы и минусы есть у каждого варианта, но многие считают расчёт с квадратного метра не совсем логичным. 
«Нам нужно принимать решение, и, благодаря сегодняшней встрече, мы сможем определиться», - сказал Дмитрий Сурнин, первый заместитель министра строительства, энергетики и ЖКХ Удмуртии. – «Честно скажу, людей, выступающих за систему привязки к квадратному метру, абсолютное меньшинство… Мы собрали рабочую группу, куда вошли представители управляющих и общественных организаций, ТСЖ. Выслушали их мнение. Приняли позицию муниципальных образований, которые тоже выступали за начисление платы с человека за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Сегодня пообщались за круглым столом с представителями Общероссийского народного фронта. Считаем: плата по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Удмуртской Республике должна начисляться, исходя из расчёта на человека».
Суммы, которые предстоит платить городским и сельским жителям республики за вывоз твёрдых коммунальных отходов определят до 20 декабря 2018 года.
В ближайшее время всем жителям Удмуртии придёт называемая нулевая платежка. Жителям предстоит провести сверку своих персональных данных и квадратные метры. 
Администрациям муниципальных образований предстоит установить порядок сбора мусора на территориях, определиться с точками, вплоть до географических координат, куда должен приезжать мусоровоз, а также определиться с периодичностью сбора твёрдых коммунальных отходов у населения.
Полноценная коммунальная услуга с единым тарифом включит в себя все этапы обращения с отходами: сбор, транспортировку, обеззараживание и захоронение на полигонах. Она также позволит создать новые сортировочные комплексы. Они уже заложены в инвестиционных программах полигонов за счёт создания перерабатывающих производств. 
Самый первый и главный пункт резолюции по итогам декабрьской встречи таков: рекомендовать региональному штабу ОНФ в Удмуртии взять под контроль работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Источник: http://izvestiaur.ru/news/view/16462101.html