Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Замечательный праздник творческой профессии

Замечательный праздник творческой профессии Замечательный праздник творческой профессии Замечательный праздник творческой профессии Замечательный праздник творческой профессии

10 Декабря 2018 08:12

Количество просмотров: 344

            8 декабря отмечается Международный День художника, который был учрежден  в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». За время своего существования  праздник прошел долгий путь,  от простых рисунков, выполненных на скалах, до  всемирно  признанных  шедевров искусства, перед которыми  ежедневно  выстраиваются очереди в самых  престижных музеях Земли. Благодаря  творениям художников – историки  и археологии  имеют возможность изучить историю  Древнего мира.
            Этот праздник еще один повод  вспомнить художников – творцов  истории. Их глазами  мы видим  насколько прекрасен наш мир. По всей  стране проводятся  многочисленные выставки,  мастер-классы. В свой профессиональный праздник художники стремятся  презентовать себя, рассказать о своей необычной профессии. Отмечают праздник  не только профессионалы  и мастера живописи, но и кто связан с этой профессией,  с живописью. Кто мечтает стать профессионалом или рисует для  собственного удовольствия,  а также – все любители живописи.
            8 декабря будут проведены  различные мероприятия  и тематические выставки  в учреждениях культуры, музеях, галереях. Не поленитесь, сходите и прикоснитесь к миру прекрасного. В библиотеках Воткинского района уже оформлены тематические выставки, посвященные прекрасному событию – Дню художника.
         В 2020 году исполнится   95-лет  со дня рождения народного художника, уроженца деревни Молчаны Воткинского района  А.П. Холмогорова. В музейной комнате в ДК и С «Современник» 7 декабря была проведена экскурсия и беседа по творчеству художника-земляка. Районная библиотека начинает серию публикаций, воспоминания  членов  семьи  и выдержки  из дневников заслуженного художника РСФСР и УАССР, лауреата  Государственной премии  им. И.Е. Репина, удостоенного  серебряной  медали Академии художеств СССР - Алексея Павловича Холмогорова. Многое будет напечатано впервые.