Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Общественники считают: в Удмуртии принят обоснованный тариф на ТКО

27 Декабря 2018 10:12

Количество просмотров: 355

Эксперты рассказали о своем видении ситуации.
С 1 января 2019 года в Удмуртии, как и по всей стране, вводится новая цивилизованная система обращения с отходами: вывоза, сортировки, переработки и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО). 20 декабря в республике утвержден единый тариф на вывоз мусора - 98 рублей в месяц с одного жильца в многоквартирном доме и 95 рублей - для жителя частного сектора.
Напомним, что первоначально региональный оператор по обращению с ТКО предлагал установить тариф 166 рублей с человека. Однако, комиссия по тарифному регулированию Минстроя УР утвердила значительно меньшую сумму, учтя, как социальные ожидания, так и обязательства республики по созданию современной системы обращения с отходами и ликвидации несанкционированных свалок. Общественники, участвовавшие во всех этапах обсуждения мусорной реформы, считают, что утвержденный в Удмуртии тариф – минимально возможный и экономически обоснованный.
Общественные организации республики намерены и далее контролировать все этапы становления новой системы обращения с ТКО, выполнения регоператором инвестиционной программы и целевого расходования средств жителей Удмуртии.
Владимир Любимов, член регионального штаба ОНФ, представитель общественной организации «Зеленый паровоз»:
«Далеко не все общественники или депутаты, которые публично высказываются против нового тарифа на обращение с ТКО, углублялись в то, какие виды работ закладываются в этот тариф. Наша же экологическая организация – «Зеленый паровоз» - уже не первый год работает по теме цивилизованного сбора, сортировки, переработки мусора. Как общественники, мы с первого дня вступили в диалог с региональным оператором по обращению с ТКО, неоднократно привозили в Ижевск экспертов по теме сбора и переработки мусора. Поэтому сегодня я с полной уверенностью и компетентностью могу сказать: утвержденный в Удмуртии тариф на обращение с ТКО является минимально возможным. Даже приняв тариф ниже 100 рублей, мы урезаем инвестиционную программу регоператора, откладываем строительство в Удмуртии качественной инфраструктуры по общению с ТКО, сортировочных комплексов, модернизацию действующих полигонов. Дальнейшее же снижение тарифа могло бы крайне негативно сказаться на окружающей среде. Чистые леса хотят все, но платить за утилизацию собственного мусора готов далеко не каждый. Решение по размеру тарифа итак компромиссное, снижать его еще нельзя. Сегодня региональный оператор корректирует инвестиционную программу исходя из снижения тарифа. Мы ждем, что новая инвестиционная программа будет представлена в январе. ОНФ, «Зеленый паровоз» будет её изучать, обсуждать, возможно внесем свои предложения. Как общественники, мы продолжим на всех этапах контролировать работу регионального оператора по обращению с ТКО, и внедрение в Удмуртии новой системы обращения с отходами».
Александр Евсеев, председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов многоквартирных домов Удмуртской Республики»:
«Я, как эксперт, присутствовал на заседаниях комиссии по тарифному регулированию Минстроя УР, посвященных установлению тарифа на вывоз ТКО. И понимаю, что на сегодняшний день в Удмуртии сделано всё возможное, в рамках действующего законодательства, для снижения этого тарифа для населения. Удалось снизить тариф со 166 рублей до 98, и это большой прорыв! Есть ряд не зависящих от республики факторов, повлиявших на формирование тарифа: с 1 января в этот тариф включен НДС 20%, тогда как сегодня организации, занимающиеся вывозом мусора, этот налог не платят, а значит НДС в нынешнем тарифе нет. Кроме того, на размер тарифа повлияло большое транспортное плечо, возникшее из-за не включения трех ныне действующих полигонов Удмуртии в федеральный реестр лицензированных полигонов. В результате, с 1 января 2019 года мусор, к примеру, из Глазова придется везти на полигон в Як-Бодьинский район или на Нылгинский полигон. Это предписывает федеральное законодательство. Добавлю, что в новом тарифе заложен не только вывоз мусора, но и его сортировка и переработка. Это позволит цивилизованно решать на территории республики весь комплекс проблем, связанных с мусором, развивать систему переработки ТКО. Пусть это будет немного дороже, но мы понимаем, что с 1 января мы получим уже комплексную услугу по обращению с ТКО, и теперь есть механизм, который решит проблему стихийных свалок в Удмуртии. Все мы хотим жить в чистой и экологически безопасной республике. И теперь у нас есть дорожная карта».
Источник:http://izvestiaur.ru/news/view/16565201.html