Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Всемирный день пельменя отметят в Удмуртии в начале февраля

11 Января 2019 09:01

Количество просмотров: 567

Ежегодный фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Удмуртии с 1 по 9 февраля. Традиционный фестиваль, который состоится в республике уже в пятый раз, в этом году предполагает много новых мероприятий – все они будут создавать Новую историю, или «Выль сямен» в переводе с удмуртского.
 

В рамках события состоятся кулинарные и творческие мастер-классы, конкурсы, удмуртские забавы и спортивные состязания с пельменной тематикой, фолк-фестиваль, ярмарка-продажа кулинарной продукции и изделий декоративно-прикладного искусства, вручение национальной премии «Золотой пельнянь» и многое другое.

Связь поколений – главная тема фестиваля. Гостям фестиваля продемонстрируют традиции, историю, рецепты удмуртских потомков, которые перешли из поколения в поколение и приобрели новые смыслы в современном мире.

Среди традиционных мероприятий в программе фестиваля запланированы новые события:

– Проект «Юмшан» – новая история удмуртских национальных игр. В старинные удмуртские игры «на новый лад» будут играть с гостями фестиваля на открытых площадках города и во дворах.

– Фото-проект «Зеркало» предлагает «отреставрировать» архивные фотографии. Участникам предложат найти в своих архивах фотографию, которой не менее 20 лет и сделать её новую экспозицию в современном ракурсе.

– Марафон «Танцуй пока молодой». Участникам марафона предложат исполнить самые массовые танцы под гимн фестиваля 2019 года. Участников из других регионов смогут записать видео танца, лучшие из которых также будут показаны на экране в день фестиваля. Гала-концерт и награждение победителей пройдут 9 февраля на Центральной площади Ижевска.

– Музыкальный проект «Рэпушки». В рамках проекта 9 февраля будет устроен финальный баттл между частушками и рэпом – именно так организаторы решили показать схожесть песенного искусства истории и современности.

– Мастер-классы по лепке пельменей «Новая история» – это традиционные мастер-классы по лепке национальных блюд пельменного типа, но организованные в связке поколений.

– Творческие мастерские «Семейное ремесло». В ходе нескольких встреч мастера научат своему ремеслу новое поколение. В свой ежедневник можно записать походы на мастер-классы по прядению, созданию монист, резке по дереву, гончарному мастерству, а самых активных будут ждать песенные и танцевальные мастерские.

– «Гастрономический баттл», где желающие будут готовить блюда разных поколений. Гостей праздника ждёт дегустрация.

В прошлом году праздник посетили около 35 тыс. жителей и гостей республики. Следить за новостями фестиваля можно на сайте www.pelmenfest.ru

Справка «УП»:

Впервые фестиваль «Всемирный день пельменя» прошёл в Удмуртии в 2015 году в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!», он направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за её пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры.

За это время фестиваль стал серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г). Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года фестиваль стал призёром национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». А в прошлом году фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России (по версии аналитического агентства ТурСтат).

Источник: http://udmpravda.ru/articles/vsemirnyy-den-pelmenya-otmetyat-v-udmurtii-v-nachale-fevralya