Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Пенсионерам Удмуртии станет проще получать компенсации за капремонт

18 Января 2019 02:01

Количество просмотров: 512

Поправки уже внесены в Жилищный кодекс


Пенсионеров Удмуртии освободят от необходимости самим доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме. Это предполагает законопроект, который приняла Госдума в окончательном чтении.

Отметим, что ранее пожилые люди лично занимались оформлением права на льготу. Для этого им приходилось ездить в различные учреждения за необходимыми документами и предоставлять эту информацию в уполномоченные органы.

Теперь в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс информацию об отсутствии долга будут направлять в органы соцзащиты не сами пенсионеры, а владельцы специального счета и фонда капремонта. На предоставление сведений будет не более пяти дней.

Напомним, что 50%-ю компенсацию взноса на капремонт получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры с 70 лет, которые являются собственниками жилья. Аналогичный размер льготы прописан для собственников-пенсионеров, достигших возраста 70 лет, проживающих в составе семьи из неработающих пенсионеров.

100% компенсация предполагается для неработающих пенсионеров, которые являются собственниками жилья и достигли возраста 80 лет. Также 100% взноса компенсируется собственникам жилья, достигшим 80 лет, которые проживают вместе с неработающими гражданами пенсионного возраста.

Отметим, что компенсация производится в размерах той площади, которая определена правительством Удмуртии: то есть для одиноко проживающих – 33 кв. м, для семьи из двух человек – 42 кв. м.



Источник: http://izhlife.ru/communal/85013-pensioneram-udmurtii-stanet-prosche-poluchat-kompensacii-za-kapremont.html