Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Муниципалитеты Удмуртии презентовали дорожные карты проекта «Территория бизнеса – территория жизни»

23 Января 2019 01:01

Количество просмотров: 414

Участники проекта «Территория бизнеса – территория жизни» представили главе Удмуртии дорожные карты развития муниципальных образований региона. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, итогом проекта станет готовый план развития муниципалитетов на ближайшие три года. 
В 2019 году Правительство Удмуртской Республики совместно с главами муниципальных образований, представителями структур поддержки бизнеса и отраслевых министерств реализуют новый проект «Территория бизнеса – территория жизни». Программа нацелена на развитие бизнеса на малых территориях и на повышение благоприятного инвестиционного климата в муниципалитетах.
Первая встреча в рамках проекта прошла 14 января с руководителями 25 муниципальных образований и 5 городских округов. 21 января в Резиденции главы Удмуртии участники проекта презентовали дорожные карты развития своих муниципальных образований. Они озвучили новые возможные направления для продвижения бизнеса, рассказали об экономической специализации кластеров и отметили ключевые показатели, по которым предстоит отчитываться в течение года.
Для запуска проекта и более эффективного взаимодействия в части развития экономик районов муниципалитеты Удмуртии были объединены в семь кластеров по принципу географического соседства:
• «Северный» кластер: Глазовский, Ярский, Юкаменский, Крансногорский районы и МО «Глазов»;
• Кластер «Центр-Восток»: Шарканский, Воткинский, Якшур-Бодьинский районы и МО «Воткинск»;
• «Центрально-западный» класте: Вавожский, Малопургинский, Увинский и Киясовский районы;
• Кластер «Камский берег»: МО «Сарапул», Каракулинский, Камбарский и Сарапульский районы;
• «Юго-западный» кластер: Можгинский, Кизнерский районы и МО «Можга»;
• Кластер «Сибирский тракт»: Балезинский, Кезский, Дебесский, Игринский, Селтинский, Сюмсинский районы;
• Кластер «Ижевск-Завьялово» сформирован одноименными городским округом и районом.
Как сообщил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин, проект «Территория бизнеса – территория жизни» позволит увеличить число малого и среднего предпринимательства не менее, чем на 10% в год в муниципалитетах и на 5% – в городах. Сейчас показатель в районах варьируется от 13 до 40 МСП на 1000 жителей. «По нашим оценкам, при реализации проекта дополнительно ожидается поступление в консолидированный бюджет республики по итогам 2020 года более 300 млн рублей», – добавил Александр Свинин.
Глава Удмуртии отметил, что руководителям муниципальных образований стоит обратить внимание на развитие внутреннего туризма и выстраивание системы сбыта продукции в рамках кластеров.
– Сегодня первый раунд прошел успешно. Стоит обратить внимание на налаживании системы сбыта внутри кластеров. В Удмуртии есть продукция, с которой предприятия региона могут конкурировать на внешних рынках: и в России и за рубежом. Поэтому Торговый Дом «Сделано в Удмуртии» и рынки сбыта – это то, что станет подспорьем в реализации тех идей, которые вы мне презентовали, – цитирует пресс-служба Александра Бречалова.
Обсуждение дорожных карт с представителями бизнеса пройдёт с 1 по 30 марта.
Источник: http://udmpravda.ru/articles/munitsipalitety-udmurtii-prezentovali-dorozhnye-karty-proekta-territoriya-biznesa-territoriya-zhizni