Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Медицинские классы открываются в школах Удмуртии

1 Февраля 2019 01:02

Количество просмотров: 501

Новый интерактивный анатомический стол и многофункциональные медицинские манекены скоро смогут протестировать ученики ижевских медицинских классов. Такие впервые открылись в Удмуртии в прошлом году. Современные медицинские муляжи для практических занятий школьники и кураторы медпроекта очень ждали — это отличная возможность, в буквальном смысле пощупать профессию изнутри.
Восьмиклассница Анастасия Занчарова учится в медицинском классе. Такой в новом учебном году впервые открылся в ижевском лицее №14 и сразу стал популярным среди школьников.
Анастасия Занчарова, ученица медицинского класса МБОУ «Лицей №14»: «В целом мне нравится проект «Медицинские классы», потому что я познаю новое, я развиваюсь, в целом, медицинский класс — это для меня хорошая почва для моей будущей профессии, для моего будущего пути».
Всего в Удмуртии с начала учебного года открылись 11 медклассов. В Можге, Воткинске, Сарапуле, Глазове, но больше всего в Ижевске. Суть образовательного проекта проста — готовить будущих медиков уже со школьной скамьи, с 8-го и 10-го классов. В расписании больше часов биологии, химии, основы физиологии и анатомии. Теория плюс практика.
Наталья Тарасенко, директор МБОУ «Лицей №14»: «По субботам наши дети ездят в симуляционный центр, где знакомятся с навыками оказания первой медицинской помощи, они давали клятву уже, все приобрели белые халаты».
Планируется, что ученики медклассов каждый год будут проходить итоговое тестирование в Ижевской медакадемии. А по окончанию профильных классов получат свое первое удостоверение и квалификацию — младшая медсестра или медбрат, то есть уже профессионально смогут ухаживать за больными и оказывать первую медицинскую помощь.
Олеся Зиязетдинова, куратор медицинских классов МБОУ «Лицей №14»: «Для них это своего рода погружение в профессию, знакомство с азами медицины, навыками оказания первой медицинской помощи и ухода за больным человеком. Очень бы хотелось, чтобы у нас было побольше медицинской литературы, нам этого сейчас очень не хватает».
С литературой, медицинскими муляжами и манекенами стараются помочь школьникам городские больницы, медколледжи, Ижевская медакадемия — они активно подключились к образовательному проекту.
Светлана Болотникова, министр образования и науки Удмуртии: «Сейчас закупаются, приобретаются партнерами очень интересные манекены, многофункциональные, их можно разобрать по частям, то есть видно всё. Затем в перспективе будет приобретён очень интересный интерактивный анатомический стол, кроме этого, используется оборудование, которое уже есть в медицинском колледже и в медицинской академии».
А ещё ученики медклассов — это постоянные участники профессиональных научно-практических конференций и профильных олимпиад. Как раз победы на таких смотрах, к примеру, выпускникам могут принести дополнительные баллы к ЕГЭ, при поступлении в медицинские вузы страны.
Источник: http://www.myudm.ru/news/2019-01-31/meditsinskie-klassy-otkryvayutsya-v-shkolah-udmurtii-video 
Видео