Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Диспансеризация подтверждает свою эффективность.

4 Февраля 2019 03:02

Количество просмотров: 477

Диспансеризация остаётся одним из самых эффективных способов выявления факторов риска развития заболеваний и самих заболеваний на ранних этапах. От регулярного прохождения диспансеризации и качества медицинского осмотра подчас зависит здоровье, продолжительность и качество жизни человека. Это подтверждают и итоги диспансеризации за 2018 год, которые подвели в Удмуртии 30 января.
 

Диспансеризация взрослого населения Удмуртской Республики в 2018 году состоялась и оказалась чрезвычайно эффективной. Её успех складывался из двух главных составляющих – компетентности медицинских работников, способности в режиме «текучки» собрать анамнез и провести анализ всех результатов и готовности самих пациентов провести диспансеризацию. Благодаря плановому осмотру у терапевта и узких специалистов были обследованы более 240 тысяч взрослых жителей республики (это 97% всех, кто должен был прийти на диспансеризацию в прошлом году).

То, что жители республики наконец осознали практическую значимость диспансеризации, подтверждают цифры – в 2018 году от отдельных видов исследований отказались всего 22 696 человек (в 2017 году таких пациентов в республике было 28 527, в 2016 – 27 195). Работает и личный опыт прошлых лет (у многих прошлая диспансеризация выявила те или иные нарушения здоровья и они были вовремя пролечены), и «сарафанное радио» — почти у каждого из нас появились знакомые, которые успели узнать о скрытых проблемах со здоровьем и вовремя начать лечение именно благодаря диспансеризации. С каждым годом доступность медицинской помощи повышается – это помогает медикам и жителям республики. В 2018 году в отдалённые населённые пункты регулярно отправлялись выездные бригады врачей – и терапевтов, и узких специалистов (эта акция находилась на контроле Министерства здравоохранения и лично Главы республики). В результате повышения доступности медицинской помощи в отделённых населённых пунктах диспансеризацию прошли 10 тысяч человек – почти в два раза больше, чем в 2017 году. Всего же более 90 тысяч жителей сельской местности прошли диспансеризацию в 2018 году.

Правда, до сих пор не удаётся сгладить гендерный дисбаланс, уже много лет сохраняющийся среди приходящих на диспансеризацию людей. Женщин среди осмотренных по—прежнему в полтора раза больше, чем мужчин (60 и 40 процентов соответственно). Многие представители «сильного пола» всё ещё стараются не обращаться к врачам до того времени, когда боль станет невыносимой, а проблема со здоровьем – очевидной. Остаётся надеяться, что мужчины, увидев эффективность раннего диагностирования на примере своих матерей, жён, сестёр, преодолеют социальные стереотипы и придут к врачам, даже если «ну ведь сейчас ничего не болит».

На первом этапе диспансеризации пациенту измеряют артериальное давление, определяют уровень общего холестерина в крови и уровень глюкозы в крови экспресс—методом, делают электрокардиографию (в покое), флюорографию лёгких, измеряют внутриглазное давление, исследуют кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Женщинам также назначается осмотр у женского доктора.

Если по результатам первого этапа диспансеризации терапевт диагностирует отклонения, которые могут быть связаны с серьёзным заболеванием, человек направляется на второй этап диспансеризации. В 2018 году направление на второй этап получили 51 427 человек. Большинство из них (более 95 %) к рекомендации врача прислушались и прошли дополнительные исследования у хирургов—проктологов, хирургов—урологов, офтальмологов, гинекологов, отоларингологов.

В результате диспансеризации взрослого населения Удмуртской Республики в 2018 году было выявлено 373 новых случая злокачественных новообразований (ЗНО), из которых почти три четверти случаев (73,5%) – в ранней стадии. Высок процент выявления на ранней стадии ЗНО молочной железы и ЗНО предстательной железы. Этот показатель – одно из ключевых и наглядных подтверждений необходимости плановой диспансеризации. Очевидно, что диспансеризация и связанное с ней раннее диагностирование – оптимальный способ начать своевременное лечение многих видов онкологических заболеваний.

При необходимости после второго этапа диспансеризации работа с пациентом продолжается. По итогам диспансеризации 2018 года в Удмуртской Республике 7438 пациентов направлены на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объём диспансеризации, 96 человек направлены для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, 1816 граждан направлены на санаторно—курортное лечение.

План по диспансеризации не является ограничением для исследований «сверх нормы»: большинство врачей назначают дополнительные исследования.

В 2019 году медицинские учреждения ждут жителей республики на диспансеризацию и напоминают: важно вовремя не только выявить заболевания и начать лечение, но и обнаружить факторы риска развития заболеваний и изменить образ жизни, чтобы сохранить здоровье. Исследования в рамках диспансеризации помогут выявить даже небольшие отклонения в показателях артериального давления, сахара крови, гемоглобина – это должно стать стимулом пересмотреть привычки, записаться в бассейн, начать ходить на лыжах или с палками (скандинавская ходьба набирает всё больше сторонников благодаря своей эффективности), перейти на правильное питание. Каждый из нас сможет укрепить здоровье, а врачи нам в этом помогут.

ЦИФРЫ и ФАКТЫ.

Проведённые исследования в рамках диспансеризации в 2018 году позволили впервые выявить 29 898 заболеваний.

Вновь выявлено 373 случая злокачественных новообразований;

10604 случая болезней системы кровообращения (в том числе 7608 случаев артериальной гипертонии);

1414 случаев ишемической болезни сердца;

1104 случая цереброваскулярных заболеваний.

Впервые выявлены:

571 случай сахарного диабета;

2986 случаев ожирения;

39 случаев глаукомы;

1264 болезни органов дыхания (в том числе 522 случая бронхообструктивных заболеваний);

1777 случаев болезней органов пищеварения;

2352 случая заболеваний мочеполовой системы.

В 2018 году структура выявленных заболеваний впервые несколько изменилась в сравнении с 2017 годом. На первое место вышли болезни системы кровообращения — 35,5% (в 2017 году – 27,8%), затем болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 34,9% (в 2017 году – 37,1%), болезни мочеполовой системы – 7,9% (в 2017 году – 10,5%), болезни органов пищеварения – 5,9% (в 2017 году – 8,8%), заболевания органов дыхания – 4,2% (в 2017 году – 2,8%), новообразования, в том числе злокачественные – 2,4% (в 2017 году – 4,75%).

ЭТО НАДО ЗНАТЬ.

Первый этап диспансеризации включает в себя:

  • опрос (анкетирование) 1 раз в 3 года, в целях выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, характера питания, физической активности, а также в целях выявления у граждан в возрасте 75 лет и старше риска падений, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некоррегированных нарушений слуха и зрения;

  • антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела 1 раз в 3 года;

  • измерение артериального давления 1 раз в 3 года;

  • определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс—метода) для граждан в возрасте до 85 лет 1 раз в 3 года;

  • определение уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс—метода) 1 раз в 3 года;

  • определение относительного сердечно—сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 года до 39 лет включительно и абсолютного сердечно—сосудистого риска у граждан в возрасте от 42 до 63 лет включительно, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом, сахарного диабета второго типа и хронических болезней почек, 1 раз в 3 года;

  • проведение индивидуального профилактического консультирования для граждан в возрасте до 72 лет с высоким относительным и высоким и очень высоким абсолютным сердечно—сосудистым риском и (или) ожирением, и (или) гиперхолестеринемией и (или) курящих более 20 сигарет в день;

  • электрокардиографию в покое (для мужчин в возрасте 36 лет и старше, для женщин в возрасте 45 лет и старше) 1 раз в 3 года;

  • осмотр фельдшером (акушеркой) для женщин в возрасте от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года;

  • флюорографию легких 1 раз в 3 года;

  • маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (для женщин в возрасте 39—48 лет 1 раз в 3 года и в возрасте 50—70 лет 1 раз в 2 года);

  • исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года);

  • определение простат—специфического антигена (ПСА) в крови (для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года);

  • измерение внутриглазного давления 1 раз в 3 года (для граждан в возрасте от 60 лет и старше);

  • прием (осмотр) врачом—терапевтом по завершению исследований первого этапа диспансеризации.

Справка.

Общая диспансеризация проводится 1 раз в 3 года.

Для прохождения диспансеризации работающие люди имеют право на освобождение от работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Один выходной день раз в 3 года дается в общем порядке всем работникам, подлежащим диспансеризации.

Два оплачиваемых выходных дня для диспансеризации ежегодно полагаются следующим работникам:

— не достигшим пенсионного возраста по старости (в т.ч. досрочно) в течение 5 лет до наступления такого возраста (так называемые «предпенсионеры»);

— являющимся пенсионерами по старости или по выслуге лет.

Соответствующий закон (ст. 185.1 ТК РФ) вступил в силу с 01.01.2019 г. День (дни), в который работник планирует проходить диспансеризацию, должен согласовываться с работодателем.

Источник: http://udmpravda.ru/articles/dispanserizatsiya-podtverzhdaet-svoyu-effektivnost