Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Поддержка сельских пенсионеров ( о надбавке за сельский стаж)

Поддержка сельских пенсионеров ( о надбавке за сельский стаж) Поддержка сельских пенсионеров ( о надбавке за сельский стаж)

13 Февраля 2019 02:02

Количество просмотров: 364

Архивный отдел во взаимодействии с отделением пенсионного фонда по г. Воткинску, Воткинскому и Шарканскому районам активно включился в деятельность по подтверждению трудового стажа пенсионеров в сельском хозяйстве.
С  1 января 2019 года вступила  в силу норма  федерального законодательства, предусматривающая повышение на 25% фиксированной выплаты  пенсионерам, которые  длительно (30 и более лет) трудились в сельском  хозяйстве, не работают, проживают и получают пенсию в сельской местности. Реализации этой нормы предшествовала  подготовительная работа Отделениями пенсионного фонда по подсчету «сельского стажа»  по всем  пенсионным делам сельских жителей. При условии, что 30 лет выработано до 1 января 1992 года, то независимо от наименования профессии, специальности  и занимаемой должности в колхозе (МТС, межколхозных предприятиях) этот стаж засчитан и пенсионеру назначена фиксированная выплата.
Таким образом, на основании расчетов пенсионного фонда фиксированная выплата назначена 970-ти пенсионерам Воткинского и Шарканского района, это около 10 % от общего количества пенсионеров этих двух сельских районов. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 1,3 тыс. рублей в месяц.
Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.
Тем сельским пенсионерам, кому не начислена фиксированная выплата и имеется трудовой стаж после 1992 года необходимо подтверждать вид деятельности сельскохозяйственной организации (предприятия) и профессию, должность или специальность. Список  работ, производств, профессий, должностей и специальностей, работа в которых дает право на зачет в «сельский» стаж, утвержден Постановлением  Правительства РФ от 29 ноября 2018 № 1440.  В данный список  включено более 500 профессий, должностей  и специальностей работников сельхозпредприятий, но и при этом возникает много исключений.
Для подтверждения вида деятельности сельхозпредприятия (организации) архив    подготовил и централизовано направил в ПФ исторические справки 19 организаций Воткинского района.
Для подтверждения стажа работы (с 1992 года…) по определенным профессиям, должностям, специальностям сельхозпредприятий Воткинского района граждане могут обращаться в архивный отдел в индивидуальном порядке, после консультации в ПФ. При этом придётся проводить выборку по всем видам документам на конкретного человека, за заявленный им период трудовой деятельности. За январь и первую половину февраля 2019 года в архив уже обратилось 19 человек.
Возможны случаи, что архив не сможет подтвердить профессию (должность), так как в протоколах колхозов, совхозов, в распоряжениях акционерных обществ по личному составу, в расчетно-платежных документах, часто не указывали профессию (должность) работника. Ответы на вопросы по данной теме можно получить по телефонам: 8(34145) 4-83-06, 5-22-83