Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Ольга Лужбина приняла участие во встрече с Председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко

Ольга Лужбина приняла участие во встрече  с Председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко Ольга Лужбина приняла участие во встрече  с Председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко

19 Февраля 2019 01:02

Количество просмотров: 363

15 февраля директор Кварсинского СКЦ О.Л. Лужбина приняла участие во встрече Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

         Среди участников мероприятия — сельские учителя, медицинские, социальные работники, представители учреждений культуры из 78 регионов Российской Федерации. Валентина Матвиенко отметила, что подобные встречи уже стали хорошей традицией. Рекомендации, которые вырабатываются по их итогам, не остаются на бумаге, а воплощаются в реальных делах.

         За счет реализации национального проекта «Культура»  в российских селах появятся свыше пятисот современных учреждений культуры. А для отдаленных и малонаселенных территорий будет приобретено шестьсот передвижных многофункциональных культурных центров», — сказала Валентина Матвиенко, выразив уверенность, что большая работа будет проведена и в рамках стартовавшего в России Года театра.

       Предлагаем вашему вниманию впечатления Ольги Леонидовны от встречи. «Мне посчастливилось стать участником этого мероприятия впервые. Встреча превзошла мои ожидания. Перед нами со своими докладами выступали настоящие лидеры своих территорий, люди, которые своим ежедневным трудом меняют жизнь в своих селах и деревнях к лучшему. Не скрою, что в последнее время сознательно ищу общения именно с такими активистами, потому что заряжаюсь их энергией, учусь многим «полезностям». Приведу два примера, которые меня особенно впечатлили.

    Учительница из Владимирской области организовала команду местных активистов, вместе с которой они построили уже 2 спортивных площадки, оборудовали пляж. А один коллега из Кировской области, художественный руководитель сельского дома культуры, за последние 4 года выиграл 5 грантов. И сейчас в его в клубе, как он говорит «есть всё, кроме интернета». Решить вопрос с интернетом Валентина Ивановна поручила заместителю министра культуры уже в ближайшее время.

      А вообще говорили о том, что «болит», как оказалось, у всех: не хватает молодых профессионалов (врачей, учителей, работников культуры), молодежь уезжает в город, не строится муниципальное жилье для молодых специалистов… Конечно, со многими проблемами без помощи на государственном уровне справиться затруднительно. Но радует, что В.И. Матвиенко решением многих вопросов поручила заняться незамедлительно.

     После 2 часового собрания всю делегацию пригласили на экскурсию по центру Москвы. Конечно, Москва красива, особенно в вечернее время. Затем организаторы приготовили еще один сюрприз – нас пригласили на торжественное открытие фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София – 2019». В концерте приняли участие лауреаты фестиваля 2018 года, а также солист Большого театра В. Моторин и мужской хор Новоспасского монастыря. Понравился и концерт, и москвичи, как зрители. Они невероятно тепло встречали всех артистов, а провожали букетами и криками «браво!».

     Этот день подарил много впечатлений, знакомств, но пора было ехать домой, к своим незавершенным делам и проектам. Тем более, что большую порцию вдохновения я от этой поездки получила».