Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Любители пограничной песни вновь встретились на фестивале «Застава»

Любители пограничной песни вновь встретились на фестивале «Застава»  Любители пограничной песни вновь встретились на фестивале «Застава»  Любители пограничной песни вновь встретились на фестивале «Застава»

25 Марта 2019 08:03

Количество просмотров: 644

23 марта в ДК и С «Современник» с. Июльское состоялся VI Межрегиональный фестиваль-конкурс пограничной песни «Застава», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 50- летию со дня военных событий на Даманском острове, 30-ой годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, 100-летию со дня рождения конструктора-оружейника М.Т. Калашникова.
Фестиваль «Застава» состоялся в рамках Событийного календаря Воткинского района на 2019 год. Почетные гости фестиваля - депутаты Государственного совета УР Е.А. Дербилова, В.С. Варламов, председатель отделения ОООВПЗ «Патриоты границы» г. Воткинска и Воткинского района П.Г. Вахрушев, председатель УРО ВОО «Российский союз ветеранов Афганистана» Л.Н. Акулов отметили важность проведения данных фестивалей, отражающих историю и боевые традиции, ратный подвиг российского народа при защите Отечества. С приветственным словом также обратился глава Воткинского района И.П. Прозоров, который рассказал о работе Администрации района в рамках военно-патриотического воспитания в сельских поселениях и пожелал всем участникам достойного выступления на фестивале.
Организаторы фестиваля создали все условия для идеального исполнения музыкальных композиций: оформили сцену, обеспечили свет, звук, для создания зрительного образа песни использовались различные световые эффекты.
Состав участников и гостей был разнообразным, как по возрасту, так и по региональному представительству. Фестиваль собрал не только творческие коллективы практически всех районов Удмуртии, но и Пермского края и республики Татарстан.
Конкурсанты выступили в следующих номинациях: «Сольное исполнение», «Дуэт, трио, квартет», «Вокально – инструментальный ансамбль», «Авторская песня».
На протяжении четырех часов проведения фестиваля в зале царила задушевная атмосфера. В репертуаре конкурсантов были музыкальные произведения, воспитывающие патриотизм и высокую гражданскую ответственность, авторские песни, посвященные любви к Родине, трудностям пограничной службы, войсковому товариществу и дружбе. Звучала в них и боль потерь боевых друзей. Не скрывали слезы и ветераны боевых действий, присутствующие на фестивале.
Пока жюри подводило итоги, всех желающих пригласили к открытому микрофону исполнить свои любимые пограничные песни.
По итогам отборочного тура фестиваля, все участники получили Дипломы и памятные призы. Кроме того, детские и юношеские коллективы получили Благодарность от имени Героя Советского Союза, участника пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский - Ю.В. Бабанского. Кроме того, были определены участники гала-концерта победителей фестиваля в ДК «Юбилейный».
В отборочном туре фестиваля приняли участие более 100 человек самого разного возраста и национальности, что еще раз доказывает, что фестиваль «Застава» стал поистине народным и в будущем году он вновь соберет поклонников пограничной песни с разных регионов страны.