Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

«Агростартап» до 4 миллионов рублей могут получить участники акселератора «Я – фермер» в Удмуртии

28 Марта 2019 02:03

Количество просмотров: 653

Сельскохозяйственный акселератор «Я – фермер» стартовал в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, у заявившихся есть возможность получить государственный грант «Агростартап» в рамках федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на сумму до 4 млн рублей.

В 2019 и 2020 годах фермеры могут заявиться на гранты сразу по нескольким направлениям: «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма», на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива. Также в этом году запустили «Агростартап» - по данному направлению уже одобрили сумму в размере 125,2 млн рублей.

Акселератор начал свою работу 23 марта. На участие подали заявки около 300 человек. Из сельских муниципалитетов наибольшее количество поступило из Завьяловского района – 35, а также Игринского и Ярского – 30 и 22 заявки соответственно. В первый день открылась бесплатная образовательная программа по ускоренному развитию проектов для начинающих фермеров. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова дала характеристику каждой отрасли с оценкой экспортного потенциала. Она рассказала, что перспективными с точки зрения открытия и ведения фермерского дела являются мясное скотоводство и рыбоводство. Так, на территории республики имеются 52 пруда, пригодных для производства товарной рыбы. Еще одним перспективным направлением Ольга Абрамова назвала молочное козоводство.

Вторая образовательная сессия прошла 27 марта, завершающая состоится 10 апреля.

По итогам работы отберут пять бизнес-проектов. Их авторы получат именные сертификаты на бесплатное участие во всех образовательных программах АПК республики на 2020 год, льготные условия кредитования в одном из банков, скидку в 50% на программный продукт «Бухучет для КФХ» от отраслевого партнера акселератора в области сопровождения бухгалтерского учета. Получатели грантов удостоятся годового консалтингового сопровождения на бесплатной основе от Центра компетенций Минсельхоза республики. Остальные участники акселератора смогут участвовать в 2020 году во всех выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые организует Минсельхоз республики.

Продолжением акселерационной программы станет «Школа фермера», которую планируют запустить осенью этого года.

Источник: https://udmurt.media/news/apk/53329/