Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год

Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год Анализ деятельности муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики по реализации и продвижению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» за 2018 год, перспективы развития на 2019 год

15 Апреля 2019 12:04

Количество просмотров: 615

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации, от 24 марта 2014г. № 172 « О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (далее ГТО)», в Муниципальном образовании «Воткинский район» постановлением главы Муниципального образования «Воткинский район» № 504 от 26.11.14г утверждена программа реализации комплекса ГТО. Ответственным лицом за выполнение указанного плана назначен начальник сектора спорта и молодёжной политики Кунакбаев Алексей Геннадьевич; с 2016 года Руководителем центра тестирования ГТО Воткинского района назначена Сентякова Анастасия Викторовна.

За 2018г. Центром тестирования и рабочей группой было проведено порядка двадцати мероприятий по реализации и внедрению комплекса ГТО. Мероприятия проводились на районном методическом объединении учителей физической культуры, а так же на выездных мероприятиях по Муниципальным образованиям.

На территории «Воткинский район» находится двенадцать муниципальных образований, которые вплотную работают с центром тестирования.

В 2018 году было проведено 46 спортивных мероприятий по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО: 39 муниципальных и 7 региональных.

Количество человек, привлеченных к данным спортивным мероприятиям - 500.

         Воткинский район активно принимает участие во всех Республиканских соревнованиях ГТО. Наиболее значимыми мероприятиями стали: зимний и летний фестиваль ГТО, фестиваль среди граждан пенсионного возраста, фестиваль «Отцовский патруль», фестиваль среди семей муниципальных образований УР, осенний кросс, открытие зимнего сезона, летние и зимние районные сельские игры.

В зимнем фестивале ГТО приняли участие все двенадцать муниципальных образований с охватом порядка 180 человек. На основании проведённых тестирований была создана команда на региональный уровень в количестве 16 человек.

В летнем фестивале комплекса ГТО приняли участие так же 12 муниципальных образований с охватом 110 человек. На основании проведенных тестирований было отобрано 16 человек для участия в региональном фестивале.

На 2019 год в МО «Воткинский район» запланировано порядка 50 мероприятий по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО - это фестивали и спартакиады.

Всего на территории МО «Воткинский район» создан один центр тестирования, в котором три штатные единицы и создано 12 мест для тестирования. На 2019 год планируется создать 24 мест для тестирования.

Количество привлечённых человек к проведению мероприятий по реализации комплекса ГТО за 2018 год 59 человек. Из них 3 человека центр тестирования, 36 человек образовательных организаций, 20 человек дополнительного образования детей, и 2 человека сектора спорта и молодёжной политики.

14 человек были привлечены по оценке выполнения комплекса ГТО. Это учителя - 10 человек, тренера - 3 человека, и 1 человек из сектора спорта.

На данный момент центр тестирования полностью обеспечен необходимым спортивным оборудованием и инвентарём. Дополнительных ставок не выделено.

Повышение квалификации для специалистов комплекса ГТО за отчётный период прошли 14 специалистов учителей и тренеров.

В Воткинском районе действует утвержденный муниципальный план мероприятий, направленный на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению комплекса ГТО . За отчётный период план выполнен на 100%.

Центр тестирования очень плотно взаимодействует с электронными и печатными СМИ (телевидение, радио, интернет-площадки):

Виды

Количество

Региональные

Муниципальные

Количество новостных сюжетов

43

43

Наличие цикла передач о ВФСК ГТО

0

    0

Количество статей в СМИ

43

43

Работа по проведению мероприятий, по пропаганде и популяризации комплекса ГТО и подготовке населения к выполнению нормативов комплекса ГТО стоит первостепенно на учителях физической культуры, тренерах ДЮСШ, центре тестирования.Основная работа была проведена в школах на классных часах, родительских собраниях. Наглядные пособия в форме стендов.

         Основной мотивацией для старшеклассников является начисление бонусов при поступлении в ВУЗ, для учащихся среднего звена -подтверждение отличной физической подготовленности. Младшие школьники воспринимают сдачу норм ГТО как игру (что и естественно), но столкнувшись на практике с процедурой регистрации, получения мед. допуска не находят поддержки среди родителей и считают сдачу норм ГТО слишком проблематичной.

         Проанализировав результаты опроса был разработан перечень мероприятий способствующий повысить мотивацию учащихся к сдаче норм ГТО.

         Это единые уроки «К нормам ГТО готов!» где учащиеся прослушивают инструкцию по регистрации и сдаче норм ГТО на сайте www.GTO.ru      

         Так же информация о комплексе ГТО размещена на сайтах школ и обсуждается на классных часах (пропагандируется комплекс ГТО и формируются такие компетенции личности, как гражданственность и патриотизм).  Проходят конкурсы агитационных рисунков и плакатов, викторины в фестивале ГТО и многое другое.

         Ежемесячно с начала 2018-2019 учебного года на базе общеобразовательных школ мы проводим единый день сдачи норм ГТО. Мероприятие призвано популяризировать комплекс ГТО среди учеников, родителей и жителей нашего района. Начинается все с торжественного праздничного открытия, где рассказывается о значении комплекса ГТО для населения нашей страны и важности сдачи норм. После торжественной части начинается сдача норм ГТО. В программу мероприятия входят как обязательные испытания комплекса, так и испытания по выбору.

            Это мероприятие дает возможность нашим ученикам и их родителям, а так же любому жителю нашего района не только приобщиться к комплексу, но и попробовать свои силы в сдаче норм ГТО на практике. В результате на сегодняшний день в районе приняли участие в выполнении норм ГТО более 1500 человек, а обладателями удостоверений и знаков ГТО стали более 300 человек.