Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

День победы

День победы День победы День победы День победы День победы День победы День победы День победы

7 Мая 2019 02:05

Количество просмотров: 394

От имени Главы Республики, Председателя Госсовета УР, Военного комиссариата, Администрации, Совета депутатов МО "Воткинский район", Глава района Прозоров И.П., Председатель совета депутатов Назаров М.А., депутат Государственного совета Дербилова Е.А. и Военный комиссар города Воткинска и Воткинского района Парифонов А.М. поздравили наших Героев, переживших Великую Отечественную Войну, с наступающим праздником и пожелали хорошего настроения, доброго здоровья и постоянной заботы родных и близких!


9 мая — День Победы – это один из самых великих дней для нашей страны. В этот день мы, люди, получили свободу, получили возможность видеть чистое, небо, созерцать земную красоту, любить близких, получили свою жизнь. Чем мы, жители, патриоты нашей страны, можем отплатить тем, кто стоял за нас, кто отдал свои жизни. Только миром и памятью.
В преддверии празднования великого праздника, Дня Победы поздравили участников Великой Отечественной Войны: Волкова Егора Егоровича и Русских Владимира Константиновича. Участницу блокадного Ленинграда Евстифееву Эльвиру Николаевну.
Егор Егорович рассказал, что 10 сентября 1943 года, когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Полгода он обучался зенитно-пулемётному делу в запасном полку под Москвой, на станции Лосино-Островская, в марте 1944 года его отправили на фронт, под Витебск в зенитно-артиллерийский полк второго Белорусского фронта. Весть о капитуляции Германии и о победе над фашистами в полк Егора Егоровича пришла 9 мая 1945 года. В тот момент зенитчики находились в Восточной Пруссии.
В мирное время Егор Егорович работал на комбайне, но на пенсию ушёл из школы, где долгое время преподавал мальчишкам уроки труда. Награждён орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией».
Жена Волкова Е.Е., Жанна Владимировна, труженик тыла, ветеран труда, за ее
плечами большой жизненный путь и огромный опыт. В годы войны она трудилась в колхозе "Восток" Якшур-Бодьинского района и с честью прошла через тяжелейшие испытания ВОВ. С 1947 года работала в школе.
В сентябре 2020 года, Егору Егоровичу исполнится 95 лет, супруги Волковы будут праздновать 70 лет супружеской жизни, благодатную свадьбу.
В 1944 году, за неделю до 18-летия, Владимира Русских призвали в армию. Его направили в учебный полк, в Пермскую область, где он пробыл до апреля 1945 года. В один из апрельских дней всех погрузили в товарные вагоны и повезли в неизвестном направлении. Сначала поезд тронулся на Запад, но потом остановился, и солдаты поняли, что стали двигаться в противоположном направлении. Тогда они не знали, что на Востоке их ждёт ещё одна война, между Японией и СССР длилась с 9 августа по 3 сентября 1945 года.
Владимир Константинович имеет награды: орден Отечественной войны 2-й степени, медали: «За боевые заслуги», «За победу над Японией».
Евстифеева Эльвира Николаевна - ребенок блокадного Ленинграда. Росли дети в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых. Не было таких событий, кампаний и дел, в которых не участвовали дети. Расчистка чердаков, борьба с "зажигалками", тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, выращивание овощей и картофеля, работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки.

Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти. И сегодня является примером для всех нас. Помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.