Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Ижевске стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

В Ижевске стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв» В Ижевске стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв» В Ижевске стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв» В Ижевске стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

22 Июля 2019 11:07

Количество просмотров: 368

В Научной библиотеке Удмуртского государственного университета стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участники будут работать над прототипами цифровых продуктов в трёх номинациях — «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда» и «Транспорт и логистика».

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

Первый вице-премьер Удмуртской Республики Александр Свинин, выступая на церемонии открытия, охарактеризовал проект как «социальный лифт», который продвигает наработки участников хакатона на региональном и федеральном уровнях.

«В Удмуртии развито ИТ-направление: 6 процентов ВРП — это услуги ИТ и связи, выше, чем средний общероссийский показатель. По госмуниципальному управлению мы оптимизируем собственную деятельность. Она выражается не только в прямом сокращении сотрудников, но и, в первую очередь, во внедрении информационных технологий. У нас применяются электронный документооборот и государственные информационные системы по проектному управлению, нацпроекты мониторят в онлайн-режиме. То, что сегодня участники хакатона разработают по этому направлению, будет обязательно внедрено в работу Правительства Удмуртской Республики. Мы здесь выступим главными заказчиками», — прокомментировал Александр Свинин.

Как отметила Елена Барсегова, руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия — страна возможностей», в Удмуртии более 2000 ИТ-специалистов подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». По этому показателю республика вошла в топ-10 регионов по стране.

«Для нас большая честь открывать в стенах крупнейшего университета Удмуртии седьмую волну хакатонов. Мы убеждены, что инновации начинаются с образования, поэтому университеты неслучайно выбраны нами как основная площадка для проведения полуфиналов. Это не только главные научные центры регионов, но и места, которые способствуют профессиональному и личному росту. Мы ставим конкурсу такие же цели и надеемся, что сегодняшний хакатон станет для участников полезным опытом и шагом к новым возможностям», — сообщила Елена Барсегова.

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС» — входят в экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

«МегаФон» — компания, открытая для молодых специалистов, в руках которых цифровое будущее России. Конкурс «Цифровой прорыв» — отличная возможность для талантливой молодежи проявить себя, создать уникальный проект и начать карьеру в ИТ», — отметил Михаил Дубровских, руководитель по продажам на массовом рынке «МегаФона» в Удмуртии.

Задачи хакатонов регионального этапа конкурса будут направлены на создание цифровых сервисов в следующих направлениях: здравоохранение; образование и наука; транспортная логистика; ЖКХ и городская среда; государственные услуги.

«Все пять направлений, заявленные в конкурсе, важны для развития нашей страны. Хочу поблагодарить и администрацию Президента РФ, и платформу «Россия – страна возможностей» за то, что обратили внимание на наш регион», - резюмировал Александр Свинин.

Наша справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».