Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Первый «суперсервис» войдёт в эксплуатацию в ноябре

Как сообщили  в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, первый суперсервис – комплексная госуслуга, привязанная к жизненной ситуации – появится в ноябре, он будет предназначен для онлайн-оформления ДТП по т.н. европротоколу.

Оформление ДТП по европротоколу предполагает соблюдение ряда условий, в частности, отсутствие пострадавших, определённый предел страховой выплаты, согласие участников происшествия по поводу того, по чьей вине оно произошло. Если условия соблюдены, участники ДТП могут заполнить бланк протокола без участия дорожной полиции и затем обратиться с ним в свои страховые компании.

С точки зрения пользователя суперсервис «Европротокол» представляет собой мобильное приложение, обеспечивающее заполнение европротокола на месте ДТП; для этого достаточно, чтобы мобильное приложение было установлено хотя бы у одного из участников ДТП. Приложение обеспечивает фотофиксацию (с геопозиционной привязкой) происшествия, заполнение сведений о лицах, подписывающих протокол (через ЕСИА), заверение протокола простой электронной подписью и оперативное подтверждение страховых компаний.

Процедура спроектирована таким образом, чтобы не занять более четверти часа, говорит заместитель директора департамента развития цифрового государства Минкомсвязи Валерий Ткаченко.

Суперсервис разработан совместно Российским союзом автостраховщиков, Центробанком и Минкомсвязью.

Напомним, что перечень 25 подлежащих разработке суперсервисов одобрен президиумом правительственной комиссии в феврале.

Источник: D Russia