Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Он принес для Удмуртии славу, а для памяти имена

17 Сентября 2019 09:09

Количество просмотров: 359

В 2020 году, в год столетия Государственности Удмуртии, также исполняется 95 лет со дня рождения народного художника России и Удмуртии, заслуженного художника РСФСР и УАССР, лауреата Государственной премии имени И.Е. Репина Алексея Павловича Холмогорова (01.03.1925-30.09.1987гг.), уроженца деревни Молчаны Воткинского района.

В библиотеках и школах района с 16 сентября по 30 сентября 2019 года пройдут Дни творчества, посвященные творческому пути художника. Более 30 лет память о нем продолжает жить в сердцах его учеников, коллег и земляков. Алексей Павлович являлся одним из основателей художественно-графического факультета Ижевского педагогического института, инициатором и организатором открытия Удмуртского Республиканского музея изобразительного искусства, выставочного зала Союза художников Удмуртии в городе Ижевске, студии на производственном объединении Ижсталь. В настоящее время это народная студия творчески развивается и носит имя художника. Алексей Павлович внес весомый вклад в открытии первой сельской картинной галереи в поселке Ува, стремился открыть такую галерею и в городе Воткинске.

Воспевал красоту и величие человека труда, побывав во всех районах нашего родникового края. За серию портретов «Люди моей республики» Алексею Павловичу была присуждена Государственная премия Удмуртской Республики. Две работы художника находятся в Третьяковской галерее г. Москва. Не случайно 60-80 годы называют в нашей республике эпохой Холмогорова.

30 сентября 2019 года, в День памяти художника, в ДК и С «Современник» с. Июльское пройдет межрайонная научно-практическая конференция «Он принес для Удмуртии славу, а для памяти имена», в которой примут участие художники, искусствоведы республики, научные сотрудники музеев Вавожского, Игринского, Увинского районов, Института искусств и дизайна Удмуртского университета, руководители и преподаватели Детских школ искусств г. Воткинска, г. Ижевска, п. Новый, коллеги, учителя, краеведы, библиотекари района, ученики и родственники Алексея Павловича Холмогорова.

В рамках конференции состоится открытие районной выставки-конкурса детского художественного творчества «Добрых рук творение», которая проводится в рамках 100- летия Государственности Удмуртии.

По вопросам участия в конференции обращаться в Районную библиотеку по т. 8(34145)5-27-55.

На фото - портрет А.П. Холмогорова. Автор Пушкарева Е. (с. Июльское)