Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Продал пиломатериал - не забудь оформить документы

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях» в Лесной кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие установления с 01.07.02014 года требования о наличии сопроводительного документа на транспортировку древесины. Согласно частям 1 и 2 статьи 50.4 ЛК РФ транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом(породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной, а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Форма сопроводительного документа утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 года № 571. Таким образом, с 01.07.2014 года транспортировка древесины, осуществляемая без соответствующего сопроводительного документа, является нарушением законодательства.

Согласно части 3 статьи 50.4 ЛК РФ требования о наличии сопроводительного документа не применяется к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Требования статьи 50.4 ЛК РФ распространяются на всю древесину, транспортировка которой осуществляется на территории РФ, вне зависимости от места рубки(в лесах или за пределами лесов), которая соответствует видам древесины, определенным Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, Товарной номенклатурой внеэкономической деятельности. В настоящий момент указанный перечень видов древесины утвержден распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 года № 1047-р.

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации № 911-р от 12.05.2017 внесены изменения в перечень видов древесины, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней. В соответствии с распоряжением с 1 июля 2017 года внесению в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней подлежат договоры купли-продажи не только круглого леса, но и пиломатериалов. Также с 1 июля 2017 года транспортировка пиломатериалов должна осуществляться с обязательным составлением сопроводительного документа.

Обязанность иметь соответствующий сопроводительный документ распространяется на юридических лиц, осуществляющих перевозку древесины, вне зависимости от правовых оснований перевозки(договор перевозки, перевозка собственной древесины и т.д.). При этом данная обязанность распространяется на случаи транспортировки древесины в соответствии с законодательством о транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным путями.

С 01.01.2015 года транспортировка древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой(часть 5 статьи 8.28.1 Кодекса об административных правонарушениях).