Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Совет депутатов

Подведение итогов Года экологии

Подведение итогов Года экологии 21.12.2017

21 декабря в актовом зале Администрации прошло итоговое совещание по подведению итогов Года экологии в муниципальном образовании «Воткинский район».

Со вступительным словом к собравшимся обратилась зам. главы Администрации МО «Воткинский район» О. А. Епишкина.

Доклад по итогам Года экологии сделал куратор проекта «Экология — 2017» в муниципальном образовании «Воткинский район» А. А. Орлов, который в своем докладе подчеркнул, что в Воткинском районе создана система работы по экологии, благоустройству и санитарной очистке, что позволяет добиваться традиционно высоких показателей во всех экологических мероприятиях.

Только за последние 4 года район трижды занимал I место во Всероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности» в УР.

Подведение итогов Года экологии 21.12.2017

Населенные пункты района, такие как п. Новый, с. Перевозное, с. Июльское, д. Кварса, д. Кукуи, с. Светлое становились призерами республиканского конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт Удмуртской Республики», а за 2016 год Воткинский район признан «Лучшим районом Удмуртской Республики». Только за эти 4 года призовой фонд составил более 3 млн. рублей. Неплохой стимул для улучшения благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов района.

С 02 по 30 сентября в районе проходила Всероссийская акция «Зеленая Россия». В ней приняло участие 1800 человек. Было высажено 23 600 штук деревьев и кустарников (I место по республике), убрано мусора с 4 км. береговых линий рек и водоемов, окошено более 48 тыс. м2 территории.

Отчет был направлен в Москву, пришел сертификат, в котором был отмечен Воткинский район в номинации "Самое массовое участие в акции «Зеленая Россия».

С 01.05.2018 года в республике вводится структура регионального оператора, который будет заниматься организацией работы по сбору, транспортировке, обезвреживанию и утилизации ТКО.

С 01.01.2019 года в платежки населения в обязательном порядке будет введен единый тариф.

То, что очистные сооружения в нашем районе имеют очень внушительный износ, знают все, и, чтобы привести их в нормативное состояние, потребуются сотни миллионов рублей, их нет.

Поэтому опыт нашего района по строительству биологических прудов дает возможность решать проблему по утилизации ЖБО.

По родникам — Российская программа 2-ой год не финансируется, но тем не менее МО поселений находят варианты благоустройства родников. Например, МО «Светлянское» по проекту «Шумихе — жить» получило 273, 0 тыс. руб. из республики, а весь проект стоит более 500 тыс. руб.

В с. Кельчино, на средства населения обустроен и освящен источник, сделана купальня. Неплохо занимаются родниками в с. Июльское, д. Кукуи, с. Перевозное и др.

Постановлением Главы района № 123 от 17 ноября 2017 года подведены итоги Года экологии в Воткинском районе.

Хотелось бы отметить работу оргкомитета по проведению Года экологии. Оргкомитет работал четко, слаженно, все вопросы решались своевременно и профессионально. В местных газетах и по радио регулярно освещались все основные экологические мероприятия.

В прениях по докладу выступили:

  1. Кузьмина С.А. - начальник Районного управления образования Администрации МО «Воткинский район»;
  2. Балаганский А.Н. - глава муниципального образования «Нововолковское»;
  3. Студнева О.Н. - зам. директора Районной библиотеки МБУК «Библиотечно-культурный центр»;
  4. Вострокнутова З.А. — глава муниципального образования «Светлянское».

Совещание решило:

  1. Оказать содействие региональному оператору в решении проблемы по организации полигона по утилизации ТКО.
  2. Организовать работу с населением района по раздельному сбору мусора.
  3. Принять самое активное участие во всех экологических акциях и конкурсах, таких как: Дни защиты окружающей среды от экологической опасности, Всероссийский весенний субботник, День посадки леса, Чистый берег, Марш парков, Самый благоустроенный населенный пункт УР и др.
  4. Выйти с предложением в Минприроды и Росприроднадзор продлить действие лицензии на городскую свалку (ООО «Спецэкохозяйство») на 3 года;
  5. Проработать вопрос по созданию НКО, по вопросам, связанным с экологией.