Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Миссия по—корейски.

16 Ноября 2018 08:11

Количество просмотров: 1713

Активность различных сектантских, или, как их сейчас политкорректно называют, «новых религиозных движений» в последние годы становится всё заметней на территории Удмуртии. Назойливые проповедники из числа «Свидетелей Иеговы», сообщения о «молитвенных собраниях» и «библейских семинарах», не имеющих отношения к Русской православной церкви, не редкость в нашей будничной жизни. Объяснить это весьма сложно: то ли сектантам существенно увеличили финансирование, то ли так политическая и геополитическая ситуация складывается, что зарубежные спонсоры увидели в духовно—религиозных мотивах возможность преобразовать Россию в страну, покорно исполняющую их волю и желания.
Евангелие от МБВ.
В какие только одежды ни рядятся чужеземные духовные пастыри, ратующие за просвещение населения, некогда отторгнутого, по их мнению, от истинного света христианского учения. «Лучом света» в тёмном царстве всё настойчивее представляет себя уж очень экзотическая для нашей республики такая религиозная структура, как церковь «Миссия Благой Вести» (МБВ). В чём экзотика? А в том, что так называемую «благую весть» несут прихожанам этой церкви граждане далёкой от нас республики Корея. Видимо, на то и сделан расчёт, что Евангелие, изложенное корейским проповедником на не очень хорошем русском языке, быстрее и лучше западёт в души наших сограждан. А когда они поймут и прозреют, что это не совсем то Евангелие, которые читали их родители, их душа уже будет не в силах сопротивляться воле пастырского учения.
Возникает резонный вопрос: стоит ли волноваться и беспокоиться по поводу того, что в созданном в Ижевске в 2015 году представительстве МБВ («Good news mission»), всего—то 20 – 30 человек ходят на проповеди? Полистал Интернет и обратил внимание на любопытные факты. Оказывается, пастырь представительства в нашей Удмуртии гражданин Республики Корея Рю Ы Гю несколько лет возглавлял московское отделение церкви. Обнаружил я господина Рю и в информациях, связанных с событиями на Украине, когда проповедники миссии не гнушались призывать граждан «незалежной» отправляться в зону АТО.
Как мне сказали, в Ижевске проповеди проводились Рю Ы еженедельно по средам и воскресеньям в частном доме в переулке Инкубаторном и представляли собой цитирование и собственное толкование отдельных положений Евангелия, основанных на книгах и речах главного проповедника «Миссии» Ок Су Пака. Акцент в толковании библейских текстов делался на грехи прихожан, которыми они наделены с рождения, и необходимость их искупления заключена в регулярном чтении молитв в церкви.
Нельзя не отметить тот факт, что появление «Миссии» в любом регионе России проходит по одинаковому сценарию. В Ижевске жилое помещение и участок, на котором оно расположено, куплено и принадлежат на праве собственности гражданину Республики Корея Ли Хун Дуку. Заметьте, он зарегистрирован в Московской области в 2016 году. Далее этот приобретатель оформляет доверенность на старшую прихода «МБВ» – жительницу Ижевска, которая получает право ставить иностранных граждан на миграционный учёт. Таким образом, постановку на такой учёт получает ещё одна гражданка Южной Кореи – Хванг Мюнг Рок, супруга предыдущего пастора церкви – гражданина Республики Корея Ким Бонг Чела. Казалось бы, всё законно, никаких замечаний к Миссии не предъявишь. Но это если смотреть на её деятельность формально.
Главная цель – молодёжь.
Руководители этой церкви декларируют, что она «проповедует Евангелие через библейские семинары, зимние и летние конференции, студенческие лагеря по всему миру». Однако православные священники и миряне вовсе не уверены в благочестивости намерений «миссионеров». Они относят «Миссию Благой Вести» к неопятидесятническим общинам и считают, что она «представляет собой агрессивную экспансию, наносит вред физическому и духовному здоровью людей, провоцирует религиозно—политический экстремизм создаёт угрозу семье, обществу и государству».
Как в своё время пояснил председатель миссионерского отдела Санкт—Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе, «Миссия Благой Вести», безусловно, сектантская организация, и организация явно деструктивная. Там практикуются особые психотехники, вызывающие у адептов физиологическую зависимость, связанную с выбросом эндорфинов. Кроме того, имеются элементы политической пропаганды. … На какие средства ведётся деятельность этой организации, мы не знаем».
Кстати, в разделе «Наша миссия» прямо указано, что «в дополнение к миссионерской деятельности созданы молодёжные объединения более чем в 30 странах мира с целью развития молодёжи и воспитания молодых лидеров посредством молодёжных образовательных программ, программ культурного обмена, академий, социальных программ». Конкретно о России ничего не говорится. Но после многочисленных «революций роз» и прочих «цветов зла» это вызывает чёткие ассоциации с неправительственными организациями, созданными Западом на постсоветском пространстве с целью дестабилизации существующих режимов и приведения к власти взращённых такими структурами антироссийских «молодых лидеров».
Несколько слов о родоначальнике.
Согласно информации с сайта секты, Ок Су Пак родился в Южной Корее в 1944 году. С 1976 года занимается проповеднической деятельностью. В России секта действует с 1992 года.
В 2001 году Ок Су Пак с целью усиления миссионерской деятельности среди молодёжи в России и других странах СНГ создал внутри структуры секты подразделение под названием International Youth Fellowship.
В 2008 году в Нью—Йорке был основан учебный центр секты под названием «Mahanaim», который менеджеры организации называют «университетом».
В настоящее время Ок Су Пак является руководителем секты «Гуд Ньюс» (официально его титул в секте звучит как «President of Good News Mission»), его резиденция («Канг Нам») находится в Сеуле (Южная Корея).
Будучи основателем учебного центра «Mahanaim» и организации IYF, корейский пастор также руководит ими.
Организация Ок Су Пака имеет черты тоталитарной секты. Однако тех, кто приходит на «курсы корейского языка», «лидерские курсы» или иные курсы, организованные сектой, — не сразу вовлекают в деятельность организации. Пока человек ходит на курсы — к нему присматриваются функционеры секты. Иногда проходит несколько недель или месяцев, пока кураторы примут решение вовлечь человека в культовую деятельность («служения») и «благотворительные проекты» организации.
Кстати, показательны поучения пастора с большим стажем работы в «Миссии» тех, кто только начинает овладевать искусством проповедника. Вот только небольшая часть из них. «Сделайте евангелизацию приоритетом в жизни вашей церкви. Празднуйте приобретение потерянных людей для Господа и крещение новых последователей Христа. Находите такие места в вашем районе, где Благая весть никогда раньше не звучала. Принимайте решение нести Евангелие именно туда. Изучайте демографическую ситуацию в вашем городе. Разрабатывайте стратегию того, как завоевать город для Христа. Поступая так, вы никогда не упустите из вида благовестие».
«Призывайте людей в церкви поддерживать Божью работу финансами. Без стеснения учите о заповеди пожертвования 10 процентов своего дохода в поместную церковь. Побуждайте жертвовать более этого и принять вызов — проявлять щедрость. Именно так, как церковь, вы сможете распространять Евангелие по всему миру всё больше и больше. Жертвуйте с щедростью, продвигая Благую весть во всём мире, через основание новых церквей и поддержку миссионерского движения».
Чему учат «Гуд Ньюз».
Когда человек уже вовлечён в секту, если он начинает в чём—то не соглашаться с учением Ок Су Пака, его обвиняют в том, что он эгоист и слушает только себя.
Вам скажут, что вы должны открыть душу и «принять слово Ок Су Пака» — т.е. признать, что всё, чему учит Ок Су Пак, — абсолютная истина. Кроме того, вас будут убеждать в том что вся современная наука — от дьявола, а православие и католицизм — это искажения христианства (с точки зрения секты). Разумеется, критические мысли в отношении секты — тоже от дьявола.
«Гуд Ньюз» учат, что вы ни в коем случае не должны самостоятельно заниматься благотворительностью и оказывать кому—то финансовую или иную помощь, поскольку «вы слишком слабы для этого духовно, ни к чему хорошему это не приведёт», потому что человек плох по определению.
Поэтому член организации имеет право участвовать только в тех благотворительных и других проектах, которые организованы сектой Ок Су Пака. И, разумеется, он должен беспрекословно слушаться пасторов (лидеров организации), посещать все собрания и служения, отдавать значительную часть дохода организации.
И может наступить время, когда вам предложат продать квартиру и переехать в здание секты и жить согласно «церковному расписанию».
Вас попросят обратить в «истинную веру» ваших родственников, знакомых и друзей. Те из них, кого не удалось обратить — будут объявлены «детьми дьявола» и вам скажут, что не стоит проводить с ними время.
Вы не имеете права общаться с противоположным полом без разрешения пастора. Пастор решает, кто подходящая пара для вас, даже если этот человек не нравится вам внешне, внутренне и у вас нет чувств к нему. Часто для новообращённых подбирают в партнёры тех, которые уже несколько лет ходят на собрания «ГудНьюз», чтобы уменьшить возможность ухода из секты.
За всей этой псевдорелигиозной машиной стоят огромные финансовые структуры. Кроме крупных пожертвований, к которым поощряют корейские пасторы, немалую прибыль организации приносят хор «Грасиас» и их «Рождественская кантата», которым руководит дочь Ок Су Пака и духовный университет «Маханаим», которым руководит сын Ок Су Пака. Они собирают миллионы долларов, но едва ли тратят десятую их часть.
Руководителю «Миссии» в Ижевске Рю Ы, наделённому полномочиями пастора в Сеуле решением совета пасторов в конце января 2017 года на этот раз не очень повезло. Управлением Министерства юстиции РФ по Удмуртской Республике было выявлено, что «МБВ» в установленном законом порядке на территории Удмуртской Республики не зарегистрирована, уведомление о начале деятельности религиозной группы и выдаче Рю Ы документа на ведение от её имени миссионерской деятельности никуда не поступало. Факты осуществления Рю Ы. незаконной миссионерской деятельности в Ижевске задокументированы протоколами опросов самого иностранного гражданина и прихожан «Миссии».
В действиях миссионера выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ.
Решением судьи Первомайского районного суда г. Ижевска Рю Ы привлечён к административной ответственности с назначением наказания в виде выдворения за пределы РФ.
Источник:  http://udmpravda.ru/articles/missiya-po-koreyski