Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Болгуринский хоровод

Болгуринский хоровод Болгуринский хоровод Болгуринский хоровод Болгуринский хоровод Болгуринский хоровод

10 Июня 2019 12:06

Количество просмотров: 474

            8 июня жители деревни Болгуры отметили именины своей малой родины, а заодно и приняли участие в первом открытом конкурсе народных игр и забав «Болгуринский хоровод» с участием творческих коллективов учреждений культуры Воткинского района.

            Участники конкурса показали зрителям старинные затеи, в которые издревле играли их предки, каждая игра была разная, не похожая на другую. Так, коллектив Кукуевского СКЦ – Центра удмуртской культуры пригласил смелых и ловких мужчин поучаствовать в игре «Пуклёкен шудон», цель которого – вынудить силой и хитростью соседа задеть коленом полено. Жительницы Верхней Позими пригласили болгурян посоревноваться в игре «Италмас», а июльские «Дуняши» привезли с собой старинную забаву «Бревно» - кто дальше всех его кинет, тот и выиграл. Хозяева праздника приготовили для зрителей игру «Болгуринская растяпа», а девчата из д. Двигатель завели всех в «Золотые ворота».

            Следующим этапом конкурса стало показательное выступление каждого коллектива в номинации «Хоровод», и здесь также каждый номер был неповторимым и особенным, и, конечно, в нем отразились чувство единения и дружбы народов, присутствующих на празднике.

            По итогам конкурса лучшими в номинации «Народная игра» стал коллектив Кукуевского СКЦ, а лучший «Хоровод» показали участники «Болгуринской вечерки» - они получили Дипломы победителей и сладкие призы.

            Почетным гостем праздника Дня деревни стал председатель Совета депутатов Воткинского района Михаил Назаров, который поблагодарил жителей за вклад, который они вносят в развитие района. От имени Главы Воткинского района Ильи Прозорова и Совета депутатов, Михаил Алексеевич вручил сертификат на развитие материально-технической базы Болгуринского Дома культуры.

            Также жители и гости деревни Болгуры приняли участие в дегустации «Квасы классные – вкусы разные», мастер-классах по изготовлению народных игрушек, приятным подарком стал концерт с участием творческих коллективов "Отрада" (с. Перевозное), "Романтики танца", «Вдохновение» (г. Воткинск), заслуженного артиста России и Удмуртии Владимира Нефедова. Зажигательный флешмоб, посвященный Году здоровья в Удмуртии, показали юные жители деревни. Одновременно на школьном стадионе проходила дружеская игра между командами д. В. Позимь и д. Болгуры по русской старинной игре «Лапта», победили – гости праздника.

Праздничное мероприятие закончилось посещением музея под отрытым небом «Добрянка», на территории которого 20 июля 2019 года состоится День Земли. Гостей ждут мастер - классы, хороводы, игры и контактный зоопарк.