Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Закончились летние школьные каникулы 2019 года.

4 Сентября 2019 11:09

Количество просмотров: 447

За три летних месяца занятость школьников района в летней оздоровительной кампании составила   4254  человека – 148%.
Во всех школах функционировали школьные лагеря с общим охватом 1068 человек. 11 подростков посещали в июне лагерь труда и отдыха в деревне Пихтовка.
В загородных детских лагерях   отдохнуло более 250  детей..
На территории Молодежного лагеря «Ёлочка» проходила  районная профильная лагерная смена «Модный сезон для 60 школьников, посещающих кружки по художественно-техническому моделированию и увлеченных дизайном одежды.
            В течение лета для детей и подростков были организованы тренировочные сборы, сводные отряды, при домах культуры. Школьники принимали активное участие в подготовке и проведении сельских мероприятий.
За школьные парты сели 2940 учеников, из них 328 первоклассников, детские сады посещают 1480 воспитанников.
На начало 2019-2020 учебного года в Воткинском районе  организована работа 36 (тридцати шести) образовательных учреждений: изменилась организационно-правовая форма  некоторых учреждений: Рассветовский детский сад присоединен к Рассветовской школе; Камская школа из средней переименована в основную.
Для всех обучающихся в районе создаются условия для обеспечения доступного качественного образования благодаря решению инфраструктурных вопросов и формирования безопасных условий организации деятельности.
На подготовку к новому году, из различных источников, портачено более 6,5 млн. рублей.
По программе инициативного бюджетирования в Кварсинской, Светлянской, Верхнепозимской школах района будут заменены окна. Спасибо населению этих муниципальных образований.   Более 20 млн.рублей выделено на ремонты детских садов района.
Удмуртская республика стала участником 10 федеральных проектов, которые охватывают все уровни образования — от дошкольного до высшего.
Большое внимание в них уделяется внедрению новых образовательных технологий, методов обучения и воспитания, развитию наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов в сфере добровольчества, формированию эффективной системы поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, профессиональной ориентации обучающихся.  
Пересматривается система работы с родительской общественностью по реализации программ психолого-педагогической и консультативной помощи родителям детей.
Продолжается создание современной и безопасной цифровой образовательной среды.
На обновление содержания и модернизацию материально-¬технической базы общ嬬¬¬образовательных учреждений направлен региональный проект «Современная школа», в рамках которого предусмотрено создание в школах центров цифрового и гуманитарного развития образования школьников «Точка роста», позволяющих внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Также на базе этих центров будут развиваться творческая и проектная деятельности и шахматное образование. С 2020 по 2022 годы в районе будет создано 8 таких центров на базе Волковской, Гавриловской, Июльской, Светлянской, Кварсинской, Болгуринской, Перевозинской и Первомайской школ. Также планируется обновление материально-технической базы Светлянской  школы-интерната.
      Система образования должна создавать условия для развития личности каждого ребенка. На это, в первую очередь, нацелен региональный проект «Успех каждого ребенка». Это и развитие дополнительного образования, профориентация, и поддержка талантливых детей.
Второй год реализуется проект «Доступное дополнительное образование», задачей которого является увеличение контингента детей, охваченных дополнительным образованием, до 70 % в этом году, к 2024 этот показатель должен достичь 80 %.
Особое внимание в этом проекте уделено развитию естественно¬-научной и технической направленностей. В этом году число детей, занимающихся в данных объединениях, увеличилось
Среди значимых мероприятий проекта хочется отметить развитие механизмов ранней профориентации учащихся 6-11-х классов. Уже в прошедшем учебном году 1484 школьника района приняли участие в профориентационных онлайн-мероприятиях в рамках проекта «ПроеКТОриЯ», где они знакомятся с ключевыми отраслями экономического развития страны, получают представление о профессиях и возможности решать реальные практические задачи отрасли.
Важной остается проблема привлечения и социальной адаптации молодых педагогов в образовательные организации.
Молодая команда учителей сегодня очень нужна школе для реализации  новых задач. С сентября 2019 года в образовательные учреждения прибыло 9 молодых специалистов, что не может не радовать нас.
    В целях социальной поддержки молодых специалистов на основании Постановления Правительства УР от 22 декабря 2014 года «О порядке и условиях назначения единовременных денежных выплат выпускникам, получившим среднее или высшее педагогическое образование и принятым на работу на должности педагогических работников в муниципальные или в государственные образовательные организации Удмуртской республики в сельской местности» за счет республиканского бюджета получают молодые педагоги получают единовременную денежную выплату:
за 1 год работы в размере 40 тысяч рублей;
за 2 год работы в размере 60 тысяч рублей;
за 3 год работы в размере 80 тысяч рублей.
    Все молодые педагоги обеспечены учебной нагрузкой в полном объеме.
    Эффективной мерой по закреплению кадров в образовательных учреждениях района является решение жилищных вопросов. В районе действуют программы по строительству и приобретению жилья: Государственная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий», Удмуртская программа «О жилищных займах за счет средств бюджета УР» под 5% для молодых семей и молодых специалистов.
     Все ваканты в образовательных учреждениях на новый 2019-2020 учебный год  закрыты.