Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Готовность сельхозтоваропроизводителей Воткинского района к весенне-полевым работам 2020 года.

За время проведения весенне-полевых работ, сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам Воткинского района, предстоит посеять   15884 га   из них: яровых зерновых 9007 га, однолетних трав 3005 га, кукурузы 2418 га. Вся посевная площадь по сельхозпредприятиям и КФХ составит 45319 га, в целом по району 47180 га, что меньше около 3500 га по сравнению с прошлым годом.
Подготовка к весенне-полевым работам началась еще осенью прошлого года во время обработки зяби, зяблевая обработка выполнена на площади 6221 га или 40% от ярового сева.
Для выполнения плана посева яровых зерновых и зернобобовых культур засыпано 100 % семян, что составляет 2478 тонн. В течение зимы велась работа по подработке семян до посевных кондиций. Качество семян по району составляет 87%. Ежегодно ведётся работа по обновлению семян. В этом году обновили 7% семенного фонда, что составляет 150 тонн, это   семена высоких репродукций в основном элита и питомники размножения. Всего сортовых посевов планируется 90% (в среднем по республике 91%). В хозяйствах района будет высеяно зерновых и зернобобовых более 22 сортов и гибридов, в том числе и импортной селекции, такие как: ячмень Маргрета, Памяти Чепелева, Бином, Родник Прикамья, Памяти Родины и др.,
овес –Яков, Гунтер, Буланый и др.,
пшеница –Иолдыс, Ликомера, Ирень, Ульяновская-100,Тризо
Хозяйства закупили 41 тонну семян кукурузы - 84% от потребности, на оставшуюся часть заключены договора поставки семян (гибриды – Каскад166, Росс 140, Краснодарский 194, Алмаз и др.).
Семенами многолетних трав район обеспечен в полном объеме, засыпано и закуплено 46 тонн. Этого объема достаточно для обновления 25% всего клина многолетних трав, (сорта клевера красного - Пермский местный, Дымковский, люцерны - Сарга, Уралочка, Кроне, Ленинградский 204).
Продолжается работа по приобретению минеральных удобрений. На сегодня завезено 2100 тонн или 20 кг д.в. на 1 га посева.
Для получения хорошего урожая использование одних минеральных удобрений не достаточно, необходимо применения комплексной защиты растений, проведенный фитоанализ семян    на зараженность фитопатогенами, дает положительный результат. Необходимо проводить обработку семян (протравить). Все партии, предназначенные для семенных участков, 40% всех семян или 1000 тонн,   будут подвержены обработке. На сегодняшний день обработано (протравлено) 850 тонн.
С начала года в хозяйствах района был организован ремонт сельскохозяйственной техники. Технический осмотр, проведенный в середине апреля показал, что техника представленная хозяйствами исправна.
Так же селяне подготовили к посевной сельхоз агрегаты: сеялки, культиваторы, дисковые бороны, сцепки борон и т.д..
В целом подготовка к проведению весенне-полевых работ   проходила плановом режиме.
Весна в этом году началась раньше обычного в связи, с чем весенне-полевые работы начались с 7 апреля, ООО «Мир» выехали на подкормку многолетних трав.
На 6 мая на поля выехали практически все хозяйства района. Выполнены следующие работы: обработка почвы боронование (Закрытие влаги) 6842 га; культивация 3023 га; подкормка многолетних трав 682 га; боронование многолетних трав 2281 га, подкормку озимых культур 182 га, провели сев яровых зерновых культур на площади 2853 га, что составляет 25 % от плана.