Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Профориентационный проект для старшеклассников «ПроеКТОриЯ»

Профориентационный проект для старшеклассников «ПроеКТОриЯ» Профориентационный проект для старшеклассников «ПроеКТОриЯ» Профориентационный проект для старшеклассников «ПроеКТОриЯ»

7 Мая 2020 09:05

Количество просмотров: 404

«ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников 8–11-х классов с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики. За всё время существования проекта школьники Воткинского района посмотрели онлайн уже более 15 уроков. ​

С начала 2020 года прошло 7 уроков, но нельзя сказать, что 2 последних урока прошли «рядом». В виду того, что уроки проходили в период самоизоляции, ребята участвовали в них дистанционно и даже семьями. Вопросы, рассматриваемые на уроках, вызвали «бурные» обсуждения, как в семьях, так и в чатах ребят.

Последний урок «Моя профессия – моя история», был посвящен 75-летнему празднованию победы в Великой отечественной войне. В мероприятии приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, директор по стратегическим коммуникациям "ВКонтакте" Константин Сидорков, учитель русского языка и литературы в "Классическом пансионе" МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Пронев, ведущий Иван Ургант.

На уроке гости поделились военными историями своих семей и рассказали, как события тех лет повлияли на их профессиональный выбор и как их работа делает мир лучше. Вопросы спикерам задали ребята, которые стали победителями конкурса историй о Великой Отечественной войне от "ПроеКТОрии".

Война является настоящим испытанием человеческой мужественности и стойкости. Доказывать эти качества в обычной жизни современному человеку не всегда удается. А потому истории о войне способны стать источником вдохновения, благодаря которым ребята смогут научиться не бояться трудностей, ценить своих близких и любить родину. Будущие выпускники смогут эти истории использовать на ОГЭ и ЕГЭ.

Более 700 учащихся школ нашего района стали активными участниками онлайн-уроков на портале «ПроеКТОриЯ». Ребята не только смотрят уроки, но и после каждого урока имеют возможность пройти образовательные тесты, поучаствовать в голосовании за профессии, которые скоро исчезнут или, наоборот, станут настоящим "мотором" отрасли. А также после каждого урока на платформе «ПроеКТОриЯ» для них размещаются  кейсы с заданиями по данному направлению профессий.

            Трансляции открытых уроков можно смотреть в режиме онлайн и в записи  в открытом доступе на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».