Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Первые итоги «перезагрузки» системы дополнительного образования в МО «Воткинский район»

Первые итоги «перезагрузки» системы дополнительного образования  в МО «Воткинский район» Первые итоги «перезагрузки» системы дополнительного образования  в МО «Воткинский район»

19 Мая 2020 01:05

Количество просмотров: 493

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в региональном проекте "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".
         Цель проекта: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет увеличения охвата дополнительным образованием до 80 % от общего числа детей, обновление содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.
        С 1 сентября 2018 года детям, проживающим в Воткинском районе, выдано 3370 сертификатов дополнительного образования.
         С 1 сентября 2019 года в нашем районе внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования.  В текущем учебном году около 5% детей (243 человека), проживающих на территории МО «Воткинский район» были охвачены новой системой финансирования, из 196 программ дополнительного образования 10 переведены на оплату сертификатами. С каждым годом количество сертификатов, за которыми закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели) будет увеличиваться.
         Развитию системы дополнительного образования способствует открытие центров «Точка роста» на базе школ Воткинского района в 2020 году. В настоящее время в Гавриловской и Волковской школах проводится обновление материально-технической базы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Это позволит учащимся школ нашего района с нового учебного года не только изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании, но и после уроков посещать модернизированные программы дополнительного образования технической, естественно-научной направленности.
По итогам реализации проекта в Воткинском районе за 2019 год доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, увеличилась до 70,1 % (2883 человека), в том числе доля детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся на адаптированных программах дополнительного образования составила  28% (29 человек), а число участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных проектах, направленных на раннюю профориентацию, составило  2987 человек.