Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

К юбилею поэта-земляка: А.А. Гребенкину – 80 лет

22 Мая 2020 03:05

Количество просмотров: 886

Александр Алексеевич родился 14 июня 1940 года в деревне Верхняя Талица Воткинского района. В 1958 году окончил среднюю школу, затем поступил в Пермское речное училище. Заочно учился в Пермском политехническом институте, получив специальность «Инженер – механик по авиационным двигателям» и почти всю трудовую жизнь посвятил этой профессии. Александр Алексеевич 26 лет проработал на оборонном предприятии Военно-промышленного комплекса Пермского края, где прошел трудовой путь от мастера до заместителя начальника отдела. За плодотворную и добросовестную работу в 1989 году Александр Алексеевич награжден медалью «Ветеран труда».
Писать стихи Александр Алексеевич начал со школьной скамьи, первое стихотворение под рубрикой «Голоса молодых поэтов» было опубликовано в районной газете «Ленинский путь» (ныне «Воткинские вести») в 1956 году. До сих пор поэт поддерживает связь с этой газетой. В настоящее время печатается в городских, областных и районных газетах Пермского края.
В 1979 году в Пермском книжном издательстве вышел первый поэтический сборник «Живая вода». В 1981 году в Москве, в издательстве «Современник», с предисловием писателя Евгения Пермяка вышел второй поэтический сборник «Зелёное солнце», затем в Перми вышла книга стихов «Глубокий след». В 1983 году в московском издательстве «Молодая гвардия» вышла книга стихов «Материнская сердце».
В 1985 году Александр Алексеевич был принят в члены Союза писателей СССР.
Стихи А. А. Гребенкина публиковались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Молот», «Италмас», «Луч», «Подъём», «Южная звезда», «Огонёк», «Наш современник» и других. За всю творческую деятельность поэтом издано 25 поэтических сборников, 7 детских книг, 6 сборников песен, романсов, баллад, музыку к которым написали композиторы Пермского края, Удмуртской республики и других регионов России.
С 1991 года по 2008 год Александр Алексеевич возглавлял бюро пропаганды художественной литературы Пермской краевой писательской организации.
Работая директором Бюро пропаганды художественной литературы, А. А. Гребенкин ежегодно готовил и проводил творческие писательские встречи, литературно-музыкальные вечера, дни литературы и праздники («О доблестях, о подвигах, о славе...» (1996), «Годы, опаленные войной...» (1997), «Сердце матери» (1997), «Город мой Пермь», посвященный 275-летию Перми (1998), «Дорога к храму», посвященный 200-летию Пермской епархии (2000), «Ярославны» (2001), «Весна Победы» (2002), «Сердце матери» (2003), «Военных лет святая память» (2005)), которые проводились в городе Москва, Пермь, Пермском крае, Воткинском районе и г. Воткинске.
В 2014 году выходит в свет книга «Человек и Космос», за которую Александр Алексеевич Гребенкин представлен на соискание премии Пермского края в сфере культуры и искусства в номинации «Уникальный творческий проект в различных видах искусства и творчества». К 55-летию Ракетных войск стратегического назначения, за издание книги награжден медалью «55 лет РВСН».
Александр Алексеевич с удовольствием посещает Воткинский район - свою малую родину, встречаясь с детьми в школах и читателями в сельских библиотеках. На родине поэта – земляка с 1998 года работает музейная комната - благодарность жителей творчеству земляка. В музее проводятся литературные встречи, конкурсы чтецов, обсуждаются новинки детской литературы. Фонд мини-музея постоянно пополняется. В нем собрано более 1000 экспонатов – это личные вещи поэта, рукописи произведений, отзывы о его сборниках, публикации в журналах и газетах, адресованные Гребенкину А.А. В год 75-летия поэта в библиотеках Воткинского района прошёл литературный марафон, посвященный творчеству поэта.
Александр Алексеевич - Почетный поэт г. Перми, Почетный речник Камы. В настоящее время живёт в городе Перми.

Награды поэта-земляка Гребенкина А.А.
Памятный знак « 100 лет адмиралу флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову»
Медаль «100 лет со дня рождения М.А.Шолохова»
Юбилейная медаль «Маршал Советского Союза Г. Жуков»
Нагрудный знак «В ознаменование 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина»
Почетный знак Всероссийской общественной организации ветеранов
Медаль «За заслуги перед космонавтикой»
Медаль «Полет Ю.А. Гагарина -50 лет»
Медаль «За службу в РВСН»
Медаль «200 лет М.Ю. Лермонтову»
Медаль «Дети войны»
Медаль «70 лет Великой Победы»
Медаль «За Победу над Германией 1941-1945г.г.»
Медаль «20 лет победы над фашистской Германией».
За заслуги перед космонавтикой награжден медалью имени Сигаева С.Ф.