Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Летние каникулы – особое внимание к детям!

1 Июня 2020 01:06

Количество просмотров: 451

В жизни каждой семьи самым дорогим является здоровье и благополучие детей. С самого рождения родители оберегают ребенка от жизненных проблем и невзгод. Дети растут, стают самостоятельными и начинают стараться выходить от родительской опеки и постоянного контроля. Развитие ребенка всегда сопровождается познанием окружающего мира и проявлением интереса ко всему зрелищному, особенно тому, что запретно. К сожалению, пожарная безопасность не остается в этом направлении исключением.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным. Для предотвращения опасных ситуаций необходимо объяснять важность соблюдения требований пожарной безопасности, и печальные последствия игры с огнем. Особое внимание нужно уделять детям в период летних каникул, так как зачастую, они могут остаться без надзора взрослых.

Проблема гибели детей на пожарах является крайне значимой. 9 марта 2020 года пожар в СНТ «Позимское» Воткинского района застал врасплох жителей глубокой ночью. В результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание веранды, пламя стремительно распространилось на соседние комнаты. По прибытию пожарных подразделений на месте вызова было обнаружено три пострадавших без признаков жизни, которые не успели эвакуироваться самостоятельно. Среди погибших - один ребенок, воспитанник детского сада 2013 года рождения.

Соблюдение несложных правил безопасности может спасти жизнь Вашему ребенку и сохранить благополучие семьи:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Не забудьте обучить ребенка правильным действиям при пожаре:

- при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение;

- сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по номеру телефона «101»; «01»; «112».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»