Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Воткинский район читает Василия Теркина

22 Июня 2020 08:06

Количество просмотров: 453

Дорогие читатели, жители Воткинского района! Приглашаем вас принять участие в поэтическом марафоне, посвященном 110-летию со дня рождения А.Т. Твардовского и прочесть отрывок из его знаменитой поэмы о Великой Отечественной Войне "Василий Теркин».
Поэма посвящена вымышленному герою – Василию Теркину. Народный герой Теркин был примером для всех. Люди верили, что где–то действительно есть такой человек. У него веселый нрав, он оптимист и совершает подвиги на войне. Это поднимало боевой дух бойцов.
  «Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.
От Ивана до Фомы,
Мертвые ль, живые,
Все мы вместе – это мы,
Тот народ, Россия».
  Каждая глава — небольшая новелла об эпизоде из фронтовой жизни Тёркина. Василий Тёркин — балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою — пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания — Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом. Будучи раненым, на волоске от смерти (глава «Смерть и воин»), находит силы собраться и вступить в схватку со Смертью, из которой выходит победителем. При встрече с мирным населением ведёт себя скромно и с достоинством. Твардовский вспоминал, что после публикации и прочтения по радио поэмы «Василий Теркин», ему стали писать фронтовики, которые узнавали в герое самих себя.          Видеозапись с чтением отрывков из произведения «Василий Теркин» размещайте на своих страницах в соцсетях ВКонтакте с хэштегом #ВоткинскийРайонЧитаетТёркина