Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

«Мир без наркотиков!» к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

«Мир без наркотиков!» к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков «Мир без наркотиков!» к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 Июня 2020 03:06

Количество просмотров: 854

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Чаще всего, именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Еще одна опасная особенность наркомании – необратимость этого патологического состояния. То есть, часть изменений, которым подвергся организм из-за действия наркотиков, остается навсегда.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле.

Уважаемые читатели, приглашаем вас посетить виртуальную выставку

«Книги против наркотиков!»

Наши книги расскажут вам о том, что наркомания – это наша общая проблема, и решать ее мы тоже должны все вместе!

 

Исмуков, Н.Н. Без наркотиков: программа предупреждения и преодоления наркотической зависимости / Н.Н. Исмуков.- Москва.: ФАИР – ПРЕСС,2001.- 384с.: ил.- (Популярная медицина)

                       

Автор книги Николай Николаевич Исмуков – врач, специализирующийся на лечении хронических болезней. Он разработал систему, следуя которой, многие его пациенты избавились от хронических заболеваний, считавшихся неизлечимыми. Рассматривая наркоманию как разновидность хронической болезни, Исмуков Н.Н. распространил свою методику восстановления защитных систем организма на лечение наркоманов. Практика подтвердила надежность нового подхода, изложению которого и посвящена книга.

Книга поможет учителям и родителям выбрать у детей и подростков наркотическую настороженность, а также организовать эффективную психическую и физическую реабилитацию наркомана.

Предназначена для широкого круга читателей.

                                   

 

Великанов, Л.П. Наркология : учебное пособие /Л.П.Великанов .- изд.2-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 382с.- (Высшее образование)

 

В учебном пособии освещены современные представления об экологии, патогенезе, клинике и лечении болезней патологической зависимости. Большое внимание уделено факторам,способствующим формированию алкоголизма, наркомании и токсикомании, вопросам организации наркологической помощи, правовым аспектам наркологии. Подробно рассматриваются методы ранней диагностики, профилактики реабилитации больных с болезнями патологической зависимости.

Данное пособие рекомендовано студентам медицинских вузов, а также может быть использовано широким кругом медицинских работников: психиатрами, психотерапевтами, наркологами, психологами и врачами общей практики.

 

                            

Фавр Жаклин, Осторожно – героин! Свидетельство матери / Жаклин Фавр.- СПб.: Христианское общество «Библия для всех», 2002.- 153с.

 

В книге рассказывается о реальных событиях, связанных с возращением к полноценной жизни Стефана - добропорядочного молодого человека из Швейцарии, страдающего от наркотической зависимости. Мать и близкие Стефана, пытаясь спасти его, используют для этого все возможные способы, но оказывается, что исцелить его может только Бог. Книга написана матерью Стефана.

 

                                        

Габиани, А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы / А.А. Габини.- Москва.: Мысль, 1990.- 220с.

 

В работе на основании анализа и обобщения большого эмпирического материала дается характеристика современного развития наркотизма как социального явления , а также рассматривается комплекс организационных, правовых, медицинских, воспитательных и иных мер, направленных на борьбу с этим злом. Половозрастной и социальный состав наркоманов, тяжкие социальные последствия применения наркотиков, преступная деятельность тех, кто участвует в их распространении, - вот неполный перечень вопросов, рассматриваемых в книге. Предназначена для широкого круга читателей.

 

                             

 

Буянов, М.И. Размышления о наркомании: книга для учителя / М.И. Буянов.- Москва.: Просвещение, 1990.- 80с.

 

Известный детский психиатр рассказывает о сущности наркомании, о некоторых факторах, предрасполагающих к появлению этой патологии, о формах профилактики и возможностях ее лечения. Опираясь на собственный врачебный опыт , автор обращается к историческим и литературным примерам. Книга, написанная живым языком, располагает к осмыслению и обсуждению проблем, связанных с наркоманией. Адресована книга педагогам и родителям. Будет полезна широкому кругу читателей.

 

                               

Анисимов, Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи / Л.Н. Анисимов.- Москва.: Юрид. лит., 1988.- 176с.

 

В книге рассказывается о правовых , социально-психологических, медицинских аспектах профилактика пьянства, алкоголизма наркомании среди молодежи, создании мощного фронта борьбы с этим социальным злом, координации усилий различных государственных и правоохранительных органов, общественных организаций, трудовых коллективов, учреждений культуры.

                        

 

Гурски, С. Внимание – наркомания! Пер. с польс./ С.Гурски.- Москва.: Медицина, 1998.-144с.

 

В книге раскрываются личностные причины возникновения болезни и социальные предпосылки ее распространения; показаны как трагедия жертв этого порока , так и связанные с ним проблемы общества. Автор знакомит с проявлениями болезни и способами борьбы с ней, а также с применяемыми методами лечения и социальной реабилитации наркоманов. Книга будет полезным подспорьем в работе педагогов, врачей, заинтересует широкий круг читателей. 

                                 

Левин, Б.М., Левин М.Б. Наркомания о наркоманы : кн. для учителя / Б.М. Левин, М.Б. Левин.- Москва .: Просвещение, 1991.- 160с.

 

В книге рассматриваются социальные проблемы наркомании среди молодежи. На материалах социологических исследований анализируются причины и тенденции процесса, дается информация об образе жизни наркоманов и их демографическая характеристика. В связи с проблемой наркомании авторы высказывают свою точку зрения на проблемы неформальных объединений молодежи.

 

                        

Бездна : Бич ХХI : пьянство, наркомания, СПИД / сост. С Артюхов, предисл. Ч Айтматова.- Москва.: Мол. гвардия, 1988.- 318с.:ил.

 

Сборник рассказывает об острейших проблемах современности: пьянстве, наркомании, СПИДе. Авторы книги – публицисты, ученые медики.

 

                                         

Война с наркомафией: пока без победителей /сост. Л.Н. Елин.- Москва.: Республика, 1992.- 335с.

 

Кто повинен в распространении "белой чумы", которая ежегодно уносит тысячи жизней, калечит свои жертвы морально и физически, ведет к полному распаду личности? На все вопросы ответит вам эта книга. В очерках и рассказах автор разоблачает преступления торговцев "белой смертью", главарей наркобизнеса, рассказывает о нелегкой борьбе с ней.

Рассчитана на самые широкие круги читателей.